Детский сад № 1 «Орлёнок» завода «Арсенал» (Киев)

Ukraine / Kyyiv / Kiev / Киев / Аскольдов пер., 5
 детский сад, памятник архитектуры (истории), строение 1939 года

Построен в 1939 году.
Входит в ансамбль квартала по ул Январского Восстания (ныне ул. Ивана Мазепы) — не менее удачное архитектурное произведение. Ученик Каракиса профессор В. В. Чепелик считал, что это деликатная, утонченная, интеллигентная постройка, наиболее подходящая для воспитания детей, которые должны стать будущим общества. В неоклассицизме этого здания сохранился особый шарм, присущий дворянским усадьбам. Детский сад на 140 мест был построен не по типовому проекту: к нему предъявлялись повышенные требования. Актовый зал (140 м² имеет высоту 6,5 м — над ним расположен спортзал, перекрытый кессонированным сводом. Две парадные лестницы (парадные, репрезентативные в прямом смысле!) находятся на разных уровнях, что позволило Каракису увеличить высоту залов. В каждой детской группе - спальня и игровая комната, связанные с верандой. Как отметил Я.А.Штейнберг, «излишняя, может быть, классичность фасадов искупается мастерством выполнения и пониманием темы. Четырёхколонный портик легок, ажурен и хорошо запоминается». Сейчас, глядя на это камерное архитектурное произведение, даже не верится, что оно построено несколько десятилетий назад: все в нем отсылает фантазию к классическим образцам, поскольку автор подошёл к его решению ответственно, а ответственность есть основная мера человеческого существования и проявлений таланта.

Похожее на дворянскую усадьбу здание в стиле неоклассицизма сейчас тоже является памятником архитектуры. Это исторически первый детский сад в Киеве, который возводился именно как дворец для детей. Над актовым залом площадью 140 м ² и высотой 6,5 м размещены спортзал, перекрытый кессонным сводом. По периметру здания — две парадных лестницы, расположенные на разных уровнях, благодаря чему архитектор увеличил высоту зала.

В каждой детской группе — спальня и игровая комната с выходом на веранду. Каракис спланировал всё, в частности авторскую мебель. Детсад был неоднократно представлен на ВДНХ СССР, о нем много писали. 1967 вышел документальный фильм об «Орлёнке».

Фото 7 - 1941 г.
Ближайшие города:
Координаты:   50°26'34"N   30°33'0"E

Комментарии

  • http://photohistory.kiev.ua/media.php?a=1-2
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад