Руинированный павильон «Механизация» («Шестигранник») (Москва)

Russia / Moscow / Москва / ул. Крымский Вал, 9 строение 28
 заброшенный, неиспользуемый объект, неоклассическая архитектура, строение 1923 года, авангард, выявленный объект культурного наследия

Бывший павильон «Механизация» на Первой сельскохозяйственной выставке в 1923 году.
Архитекторы – И. В. Жолтовский, В. Д. Кокорин и М. П. Парусников. Производитель работ Н. В. Андреев.

Вот что писал о его сооружении главный архитектор выставки Щусев в статье «Строительство выставки»: «Одной из тяжелых задач постройки был обширный (3500 кубических саженей) железобетонный павильон Машиностроения (проект Жолтовского, произведение работ Н. В. Андреев). Стоящий на болоте с низким уровнем почвенных вод, он был сооружен в полуторамесячный срок. Интересным по архитектуре, величественным по пропорциям вышел двор с прекрасной росписью Нивинского и Экстер».

19 августа 1923 года в день открытия выставки посетители увидели первые советские тракторы, вызвавшие настоящий фурор. Новинками сельхозтехники тогда являлись также молотилки и плуги, зерноочистительные и сортировальные машины. Всё это было представлено в шести частях нового павильона.
В 1925 году на территории современного ЦПКиО проводилась крупная автомобильная выставка. Её экспонатами стали более сотни автомобилей 32 марок – легковых, грузовых, автобусов, пожарных, а также мотоциклов.
9 июня 1929 года здесь открылась и с успехом проходила выставка картин и скульптуры Общества московских художников (ОМХ). Тогда же во внутреннем дворике вокруг фонтана были выставлены столики и это место моментально стало одним из популярнейших в Москве ресторанов.

После войны часть помещений отошла к хозяйственным службам парка, всё так же продолжал функционировать ресторан. Но, пожалуй, самой интересной частью павильона стала одна «грань», которая в 1950-х годах была отдана под танцплощадку. Действие фильма «Стиляги» по сюжету начинается именно на этой танцплощадке, она же запечатлена в к/ф «Я шагаю по Москве» в сцене преследования убегавшего ворюги, который пробежал меж танцующими.

В конце 1970-х - середине 1980-х годов здание несколько раз горело и с тех пор павильон пустует и потихоньку разрушается – и уже к началу 1990-х годов от него оставались только стены.
Ещё в 1995 году столичные власти распорядились реконструировать «Шестигранник». После большого ремонта он должен был превратиться в культурно-торговый центр. В одной части павильона предполагалось устраивать различные массовые мероприятия (концерты, дискотеки и т. п.), а в другой – открыть магазинчики и уютные кафе.

Павильон до 2021 года находился в состоянии периодической реконструкции, которая была большей частью бумажной: сначала указ о его ремонте от 1999 года за подписью Лужкова обещал жестокие меры к подрядчику в случае невыполнения сроков, затем, по другим сведениям - ремонт должен был быть закончен в 2007 году.

Центр современной культуры «Гараж» с начала 2010-х планировал провести реконструкцию исторического павильона и, наконец, в ноябре 2021 года «финишировал» с утвержденным проектом реставрации и реконструкции «Шестигранника»:
garagemca.org/ru/about/hexagon

idu_shagayu.livejournal.com/2089957.html
um.mos.ru/houses/pavilon_mekhanizatsiya/

Памятник архитектуры, выявленный объект культурного наследия.
Ближайшие города:
Координаты:   55°43'42"N   37°36'14"E

Комментарии

  • сейчас там какой то склад мётел
  • http://community.livejournal.com/idu_shagayu/2089957.html
  • http://www.kommersant.ru/Doc/1602363/Print
  • востановление началось,на павильоном торчит подъемный кран
  • После реставрации в него переедет музей современного искусства "Гараж"
  • Был здесь сегодня. Никакой реконструкции, впрочем, как и охранника с собакой не заметил. Действительно, остались стены и фундаментальные перекрытия для крыши. Изнутри, в основном, полом является растительность и различный мусор (куски манекенов, ящики, помоечные коризины и т.п.).
  • Куплен ООО "Парк девелопмент" http://riarealty.ru/news/20131024/401645557.html
  • Началась реконструкция.
  • Что они там будут делать?
  • Вывозят мусор, сняли маскировочную сетку (висела как паутина), демонтируют деревянные заполнители, экскаватор, что то сгружает в строительные контейнеры, по ощущениям останется только бетонные скелет
  • Затянули рекламными щитами, но все равно видны останки зданий, выглядит странно и стремно на общем фоне ПГ
  • Есть хорошие новости от 22 ноября 2021 - "Гараж" выбрал подрядчика и рассказал детали. Все, кроме сроков реконструкции(( предположительно - 3-5 лет https://garagemca.org/ru/about/hexagon
  • до сих пор заброшен
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад