Гостиница Hotel Charushin (Киров)

Russia / Kirov / Киров / ул. Ленина, 80
 гостиница, отель, строение 1937 года, советский неоклассицизм, строение 1957 года, объект культурного наследия регионального значения

Тел. +7 (8332) 65-30-55
hotel.kirov.ru

Бывшая гостиница «Центральная». Год постройки — 1937. Автор проекта — известный вятский архитектор Иван Апполонович Чарушин. Открытие после реконструкции — июнь 2002 г. Месторасположение — исторический и деловой центр города.
Гостиница оснащена: системой центрального кондиционирования; системой автономного горячего водоснабжения; спутниковой антенной; современной системой противопожарной сигнализации; системой безопасности и видеонаблюдения.
Фонд гостиницы — 106 номеров. Все номера оснащены современной мебелью, телефонами, телевизорами, мини-барами.

В 1934 г. Вятка была переименована в Киров. В том же году город становится центром Кировского края (до этого Вятка несколько лет входила в Нижегородский край). Поменяв имя и став краевой столицей, город должен был изменить и свой «захолустный» (как тогда презрительно говорили) облик на новый — советский — светлый и величественный. Сразу же было намечено строительство нескольких важных объектов, среди них — Дом Советов и новая гостиница. Центральную гостиницу было решено построить на месте, где раньше стоял старинный Вознесенский собор.

В марте 1935 г. Кировский крайисполком объявил конкурс на лучший проект для новой городской гостиницы. Проект, представленный И.А. Чарушиным, получил первую премию и был принят к исполнению. Сам Чарушин так описывал свой проект гостиницы: «Здание будет состоять из трех частей. Средняя (закругленная) часть выходит на угол, а по бокам ее располагаются одинаковой длины выступающие вперед корпуса, с квадратными башнями по фасадным концам. Левая часть здания — четырехэтажная. В средней и правой частях здания спроектирован цокольный этаж для вспомогательных помещений гостиницы и ресторана. Вход с улицы Коммуны. Левая часть гостиницы, расположенная на самом возвышенном конце участка, не имеющая цокольного этажа, будет занята в первом этаже шестью магазинами, которые могут быть объединены в один большой и светлый универмаг. Главный подъезд гостиницы расположен в центре средней части здания. Здесь в первом этаже светлый вестибюль, гардеробная, гостиная, почта, лифты и широкая трехмаршевая парадная лестница. Второй, третий и четвертый этажи предназначаются под собственно гостиницу. Центральная часть здания увенчана верхней обширной террасой, с которой открывается широкий вид на весь город и его окрестности».

Несмотря на почти полное отсутствие механизации на стройке, возведение здания шло очень быстро, и уже в 1937 г. гостиница была сдана в эксплуатацию. Сейчас здание сильно изменено по сравнению с первоначальным проектом. В 1957 г. к крылу по улице Коммуны (сейчас — Московская) по проекту архитектора Б.И. Александрова сделали пристройку, значительно увеличившую число номеров в гостинице. При этом была утрачена двусторонняя симметрия здания. Тогда же, в конце 1950-х гг., застеклили венчавшую центральную часть здания открытую галерею.
В январе 2022 г. гостиницу переименовали. Руководство четырёхзвёздочной гостиницы решило таким образом отдать дань памяти легендарному архитектору Ивану Чарушину.
Ближайшие города:
Координаты:   58°36'15"N   49°40'55"E
Данная статья была последний раз изменена 5 месяцев назад