Главное здание бывшего хлебозавода им. В. П. Зотова — памятник архитектуры (Москва)

Russia / Moscow / Москва / Ходынская ул., 2 строение 1
 административно-офисное здание, строение 1933 года, конструктивизм (искусство), объект культурного наследия регионального значения

Первый проект хлебозавода был отклонён, а в 1929 году принят проект кольцевого хлебозавода-автомата по системе инженера Георгия Петровича Марсакова. Функциональная организация предопределила объёмно-пространственную композицию здания, возведённого в 1929–1933 годах в стиле конструктивизм.

В конце 1920-х годов территория, удобно расположенная вблизи железной дороги, была отведена под строительство крупного хлебозавода МОСПО.
Развитие железнодорожных перевозок привело к разрастанию товарной станции Брестской железной дороги и появлению многочисленных зданий депо и ремонтных мастерских. Расходящиеся веером железнодорожные пути пересекли Ходынскую улицу и заняли обширный треугольный квартал между Пресненским валом и Воскресенской улицей (нынешней ул. 1905 года).
По плану Большой Москвы С. Шестакова товарные станции выводились за пределы Окружной железной дороги, а освобождённые от железнодорожных путей и технических построек территории планировались как городские кварталы. На них допускалось строительство необходимых городу промышленных сооружений, школ, частично жилья, при условии обильного озеленения.
На таких участках были построены хлебозаводы в конце 1920-х – начале 1930-х годов. Сохранённые железнодорожные пути позволяли поставлять муку для бесперебойной работы гигантских заводов-автоматов. При этом условии сортировочные станции с поворотными кругами и радиально расходящимися путями, охваченными дугообразными депо в 1/4, 1/2 и 3/4 круга, сохранились близ всех московских вокзалов, в том числе вблизи Белорусского вокзала.

До середины 1920-х годов строительство хлебозаводов осуществлялось на базе немецкого и американского оборудования, затем — с использованием усовершенствованных зарубежных систем.
Со второй половины 1920-х годов началось возведение советских типов хлебозаводов, в том числе заводов-автоматов системы инженера Г.П. Марсакова. Такие хлебозаводы были построены в Москве, Ленинграде, Ростове-на-Дону, Ярославле и других городах. До появления автоматизированных хлебозаводов в городах строились хлебопекарни и зернохранилища (элеваторы). В процессе выработки новых художественно-композиционных приёмов архитекторы увидели в хлебозаводах формообразующие потенции. Неясно участие в процессе проектирования хлебозавода архитекторов или художников. Между тем, именно хлебозавод № 5 ближе всего архитектурному и художественному языку ВХУТЕМАСа – ВХУТЕИНа. Его объёмно-пространственное и колористическое решение, применение шрифтовой композиции как центрального элемента оформления башнеобразного объёма лестницы, а также использование при архитектурном решении торцевых поверхностей разновысоких объёмов, обращённых к перекрестку, принадлежит эстетике конца 1920-х годов.

Идея создания круглого в плане производственного здания в сочетании с динамичной композицией примыкающих объемов, подчинённой технологической необходимости характерна для творческих поисков архитекторов и инженеров того времени.
В начале 1920-х годов во ВХУТЕМАСе и в МИГИ архитекторы Н. Ладовский, И. Голосов, Н. Марковников предлагали студентам задания на проектирование в крупном городе хлебопекарни и зернохранилища.
В 1920 году архитектор И. Голосов разработал несколько вариантов проекта городской хлебопекарни, отрабатывая на её примере приёмы в духе символического романтизма (или динамизма). В проекте И. Голосова объёмно-пространственная композиция строилась на динамическом взаимодействии основного цилиндрического и примыкающего к нему прямоугольного объёмов. «Здесь, как и во всей формообразующей концепции И. Голосова (теория построения архитектурных организмов), чётко выявлено композиционное ядро сооружения («субъективная масса»), которому подчинены все остальные объёмы».

В середине 1920-х годов во ВХУТЕМАСе были разработаны проекты центральной московской хлебной фабрики, где в одном комплексе предполагалось объединить зернохранилище и хлебопекарню (проект И. Соболева 1925 года). В конце 1920-х годов во ВХУТЕМАСе продолжалось проектирование этого объекта, который стал более грандиозным и получил название хлебного комбината.

Главный четырёхэтажный объём хлебозавода, возведенного по системе инженера Г.П. Марсакова, имел круглую форму с двумя пристройками – для котельной и для вспомогательных помещений – раздевалок, душа, медпункта, административного персонала и т.д. Все конвейеры, печи, машины и приспособления были сделаны по проекту Г.П. Марсакова. В процессе эксплуатации ряд технологических процессов был упрощён, многие конвейеры ломались. К недостаткам завода относилась и жёсткость технологического процесса. По мере эксплуатации к заводу неоднократно делались пристройки, исказившие его первоначальный облик.

Хлебозаводу было присвоено имя видного советского руководителя, министра пищевой промышленности Василия Петровича Зотова. Хлебозаводы системы Г.П. Марсакова – это кольцевые заводы большой мощности, автоматизированного типа, рассчитанные на выработку массовых сортов подового хлеба.
Когда железнодорожный инженер Г.П. Марсаков принялся проектировать хлебозавод, он взял за основу форму круга, выстроив цилиндрический процесс замеса, формовки, выпекания и приёмки хлеба по вертикали и вместив весь процесс в цилиндрический объём.
В проекте Марсаков ограничился полукружием в верхнем этаже, очертив выступ венчающей всё сооружение вентиляционной будки, что усложняло объёмную композицию хлебозавода. В процессе строительства 4-й этаж был выведен под единую круглую кровлю, обнесённую лёгкими ограждениями. Уклон кровли слегка повышается к центру, что обеспечивает естественный водосток. Пристроенные к главному цилиндрическому объёму две прямоугольных лестничных башни, также имеют криволинейные поверхности.
Наибольший акцент приходится на трёхступенчатый объём служебного корпуса, выдвинутый к тротуару. Его динамичная композиция, усиленная красным цветом и фактурой кирпича, обращена к перекрёстку Пресненского вала с Ходынской улицей. Высокая башня, вмещающая лифтовую шахту и лестницу, ведущую на все этажи и кровлю главного корпуса, превосходит его по высоте и очерчена динамической кривой, подчёркнутой белым цветом. Вертикальные витражи на боковых гранях башни имеют квадратную сетку расстекловки, повторённой на окнах прилегающих объёмов служебного корпуса. Второй этаж был разделён на женскую и мужскую половины с раздевальной комнатой, душевой, комнатой выдачи спецодежды. На третьем этаже служебного корпуса — столовая и комната отдыха, связанные продольным коридором с лестничной клеткой внутри башни и входом в цех. Огромное нерасчленённое пространство круглых цехов усиливалось их освещённостью дневным светом сквозь вертикальные витражи, объединяющие три нижних яруса гигантского цилиндра. Центральное ядро здания выделено шестью гранёными железобетонными колоннами, образующими своеобразную сквозную ротонду в центре каждого яруса. Ещё два ряда колонн принимают на себя множащиеся по мере удаления от центра лучи балок перекрытия, образующих выразительную, но строго функциональную радиально-кольцевую структуру.

Позднее по периметру цилиндрического корпуса были сделаны несколько пристроек. Вскоре после возведения хлебозавода было рекомендовано произвести обильное озеленение цехов, особенно цитрусовыми растениями, активно поглощающими углекислоту. В 1930–1940-е годы на территории хлебопекарни существовал каскадный фонтан на основе артезианской скважины, расположенной в правой части двора.

На хлебозаводе трудился большой коллектив специалистов. Среди них доктора и кандидаты наук, лауреаты государственных премий. Тщательное изучение старинных и современных рецептов выпечки хлеба, серьёзные научные исследования и лабораторные эксперименты позволяли создать сорта и виды хлеба не только вкусного, но и полезного для здоровья людей разного возраста. Некоторые из этих сортов выпекались только здесь.

Хлебозавод закрыли, в 2008 г. снесли поздние пристройки к основному зданию и все прочие строения.
В декабре 2018 года на территории корпусов бывшего хлебозавода завершено строительство жилого комплекса «Пресня Сити», а главное здание реконструировано под торгово-офисный центр.

Памятник промышленной архитектуры, объект культурного наследия регионального значения:
data.mos.ru/opendata/7702155262-obekty-kulturnogo-nasle...
Ближайшие города:
Координаты:   55°46'12"N   37°33'53"E

Комментарии

  • Его сохранив, панируется пристроить по бокам две большие башни офисного центра, а хлебозавод перепрофилировать - пока решается, во что. Здание историческое, поэтому не снесут.
  • Очень жаль, если так. Во-первых, там продают самый дешевый и самый вкусный хлеб в районе (видимо пекут всё еще по старым ГОСТам). Не то, что нынешний невкусный новодел в магазинах и супермаркетах. Только там, в лавке при заводе, можно купить настоящие "калорийные" булочки с изюмом. Во-вторых, запах свежеиспеченного хлеба, который разносит ветер по району вызывает только приятные эмоции. Зачем убирать нужное людям производство - не понятно. Хотя, видимо Лужкву и его супруге все еще мало миллиардных счетов. Одни офисы, а люди - побоку.
  • Надо офисы сносить, а не производство!!! Хватит лоботрясов разводить!!!
  • В данный момент ведётся приспособление здания бывшего хлебозавода №5 под оффисы по проекту ТПО “Резерв” (гл. архитектор Владимир Плоткин). Основной корпус освобождён от поздней обстройки и будет реставрироваться. Но по всей видимости, прекрасно сохранявшееся техническое оборудование системы Марсакова будет при этом полностью ликвидировано.
  • Действительно, западная пристройка к основному (цилиндрическому) объему уже снесена.
  • Анатолий, там написано им. ЗОТОВА!!!
  • Зотов это потом когда Хрущева сняли.
  • На хлебе много не заработаешь, чтобы иметь производственные площади в центре Москвы.
  • из личного: красивый круглый хлебозавод, всегда позитивно влияющий. идешь, бывало, мимо (вместо) школы художественной краснопресненской году в 1987, круглого-столичного возьмешь еще горячего половинку, и прогуливать как-то веселей! и с хлебом интересней было бродить по окружающим многочисленным тогда промзонам -- наслаждаться красотой и живым искусством в лице действующих промпредпритий и их функционирующих тогда труб в полоску, с цифрами 1932, 1956 итд. в вышеупомянутой школе (да и в других, и позже) были задания по промпейзажу, стройкам итд. а мы не ценили... казалось, промышленность - наше всё, это останется навсегда... что с подобными зданиями может что-то произойти --------ни разу не приходило.
  • как щас там обстан?
  • Проходил там практику в 2003-04 гг. На системе Марсакова "круглый" выпекался редко, хотя оборудование было исправно. Продукции на тот момент уже было мало. Выпекался Дарницкий "кирпич" (точно не помню, вроде по ГОСТу 86 года)., батон Нарезной, кстати Нарезной мне всегда казался по размеру гораздо большим чем с других заводов! Панировка, сухари, Ну и пекли Куличи, оооочень вкусные. Лично не видел, что-бы при производстве использовалась всякая дрянь которая есть в хлебе аля КРАСНАЯ ЦЕНА в это уже время. Делалось действительно как надо. А вот булки не пекли, не знаю зачем, но нам их привозили а потом перепродавали. И в ларьке при заводе булки были не наши! Пару раз видел булки, но пекли их ночью и где незнаю. Оборудование было не в плачевном состоянии, а просто старым. Часто ломалась лента, точнее ее привод барабана, Тоннельной печи и Нам, студентам, приходилось длинными палками все это выгребать. Солерастворители в подвале действительно работали наладом. Все сгнило, ржавое, воняло но работало ))) Но там делать нечего было, просто лазали везде и всюду, иначе припахают ))) Довольно вкусно и дешево кормили в столовой, даже менты заезжали в обед подкрепится. Вода в столовой да и наверно еще где-то, была из собственной скважины расположенной под заводом. Автомат с газировкой из 70-х, но с неограниченной халявой. Рядом со столовкой распологалась АТС. Внутренние телефоны стояли на каждом углу, даже в лифте! Короче хорошее производство загубили. Задавили и конкуренты своим г....м, да и просто всем было нас_рать. Производственных мощностей хватало, видимо мало заказывали. И конечно-же нам жрать не надо, поэтому нам только офисы, офисы подавай...."Спасибо Лужку и Ко!!!" Сейчас остался только круглый остов здания, внутри уже нет ничего что-бы напоминало о хлебе, совсем ничего. Интересное время было! Всем респект кто там работал или практиковался!
  • А кто-нибудь знает, как найти архив этого завода,нужна справка о работе
  • Булки там пекли в мелкоштучном производстве.
  • Кого интересует это место то вот ссылка на альбом в моей группе VK Сегодня там был.https://vk.com/album-43890402_217656765
  • Сейчас там какие-то леса установили, и кран. Неужели за снос взялись?
  • Леса при ремонте ставят, а не при сносе.
  • Бегал на этот завод за батонами нарезного из ПТУ-12 которое рядом было. 1988 год.
  • Ныне бывший хлебозавод смотрится чистым новоделом. А функционально он теперь - входная группа.
  • Показать все комментарии
  •  33 км
  •  55 км
  •  92 км
  •  164 км
  •  164 км
  •  344 км
  •  365 км
  •  442 км
  •  490 км
  •  638 км
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад