Комплекс зданий «Невская мануфактура» (Санкт-Петербург)

Russia / Sankt Petersburg / Petro-Slavyanka / Санкт-Петербург / Октябрьская наб., 50
 памятник архитектуры (истории), историческое здание, строение 1870-х годов, пожарная трагедия, шерстопрядильная фабрика, суконная/шерстоткацкая/камвольная фабрика

Предприятие было основано в 1841 году английским купцом Дж. Торнтоном. С 1866 года принадлежало Товариществу шерстяных изделий «Торнтон». На фабрике были налажены прядильное, ткацкое, отделочное производства, выпускались ткани (драп, ратин, шевиот, твид и др.), одеяла, пледы, платки. Продукция неоднократно удостаивалась высших наград на всероссийских и международных выставках. В 1922 году национализированная фабрика получила название «Красный ткач». В 1929 году на ее территории возведены корпуса нового предприятия, ориентированного на выпуск технических сукон, названного в 1933 году именем лидера немецких коммунистов Э. Тельмана. В 1936 году обе фабрики объединены в Комбинат тонких и технических сукон им. Э. Тельмана. В 1941 году его оборудование частично эвакуировано в Пензенскую область. В 1944 году комбинат возобновил работу, в начале 1950-х годов приступил к освоению новых видов пряжи из капрона и лавсана, затем из вискозы и нитрона. Технические ткани предназначались главным образом для бумажной промышленности, а также машино-строительной, химической, цементной и др. отраслей (всего ок. 40). Выпускались также пальтовые и костюмные шерстяные и полушерстяные ткани, одеяла, ватин, утеплители. Часть продукции экспортировалась. В 1992 году предприятие было акционировано и названо «Невской мануфактурой». Начиная с 2000-х годов большая часть производственных площадей комплекса не использовалась по их прямому назначению и сдавалась в аренду различным организациям под мелкосерийное производство и склады.
12 апреля 2021 года на предприятии произошёл крупный пожар. При тушении пламени погиб Илья Белецкий, командир отделения 64-й пожарной части. Также пострадали трое его коллег. В итоге из-за ЧП было возбуждено уголовное дело по 109 статье УК РФ (причинение смерти по неосторожности). Большая часть зданий исторического комплекса выгорела без возможности их восстановления. Позже в больнице умер и второй пожарный - Константин Старцев.
Тем не менее, уже на следующий день после пожара были объявлены планы по восстановлению зданий «Невской мануфактуры»: в КГИОП зафиксировали «обрушение кровли и перекрытий, обугленные стены и открытое горение» здания, которое включено в список региональных памятников. Исторический статус имеет целый ансамбль построек фабрики товарищества шерстяных изделий «Торнтон», а именно: «Главный производственный корпус с водонапорной башней», «Дом владельца», «Дымовая труба». Все они оказались в реестре под госохраной в 2015 году.
Также о необходимости реконструировать «Невскую мануфактуру» заявил губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов. На место происшествия он прибыл поздно вечером в день пожара.
Видео пожара с коптера: www.youtube.com/watch?v=8cwtghu02sU

www.citywalls.ru/house7801.html
Ближайшие города:
Координаты:   59°53'13"N   30°27'18"E

Комментарии

  • Проект планировки и межевания квартала разрабатывается Архитектурной мастерской ООО "Балтсервис". Общественные слушания пройдут 15 сентября 2008 года в 17.00
  • Его что, сносить собираются?
  • Да собираются
  • Да ладно? Мою малую родину сносить собираются? Я тут детство провёл. Мама когда моя тут работала, то мы жили в коммуналке на территории предприятия. Тут и магазины были продуктовые и душевая общественная.
  • Горит мануфактура. https://www.fontanka.ru/2021/04/12/69862208/
  • https://paperpaper.ru/papernews/2021/4/12/kak-vyglyadit-pozhar-v-zdanii-nevskoj-m/
  • Вот и снесли...
  • Скоро будут дома в 25, а то и 30 этажей....
  • Ждите скоро ЖК Огонек....
  • Однако как кирпичи то горят!!!
  • Указом Президента РФ, четверо пожарных награждены Орденом Мужества, из них Илья Белецкий и Константин Страцев - посмертно!
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад