Совмещенный КП Командующего ЧФ и авиации ЧФ (Севастополь)

Ukraine / Sevastopol / Севастополь
 заброшенный, неиспользуемый объект, вход/въезд/пандус

"Колонный зал" состоит из коммуникационных ходов, которые примыкают к большому сооружению, внутри которого находятся вертикальные колонны (из-за которых он и получил свое название), предназначавшиеся для укрепления свода зала , но постройка не была доведена до конца. В "Колонном зале" нужно быть особенно осторожными, т.к. в полу находятся дренажные отверстия, попав в которые можно, как минимум, переломать ноги. В потолке вертикальная (видимо вентиляционная) шахта, залита бетоном снаружи. С правой стороны "Колонного зала" (от входа) имеется зазор между скальной выработкой и бетонной заливкой, облицовывающей коммуникации. Сейчас туда можно забраться по большой ветке от дерева (и кто ее туда притащил?). В двух местах коммуникаций "Колонного зала" имеются завалы, один из них ранее вёл в "Квадраты".
Ближайшие города:
Координаты:   44°34'8"N   33°32'4"E

Комментарии

  • во время войны был завод производили мины гранаты потом госпиталь а потом назывался колонный зал,высоченные потолки в копоти колонны и ямы наместе где я думаю стояли станки. на втором ярусе всё изрыто ходами
  • на каком втором ярусе? О_О Курите мануал, по заливке подземных укреплений, там нет второго яруса, там есть один горизонтальный туннель, длиной, равной длине главного зала, и образованный отсечением угла помещения первоначальной рубки (профиль - прямоугольник) и конечной заливки (профиль - арка).
  • Да палку я помню ее туда еще в 97-98 принесли. а насчет второго яруса говорят есть под бетонными сводами. еще у нас в детстве мутка ходила что там танк стоит. ))
Данная статья была последний раз изменена 6 лет назад