Аполлонова балка (Севастополь)

Ukraine / Sevastopol / Севастополь
 нейборхуд (neighborhood), овраг

В конце 80-х — начале 90-х гг. XVIII в. в этой балке были построены провиантский магазин (продовольственный склад) сухопутного ведомства, небольшая батарея № 5, склад боепринасов и караульный дом. Это хозяйство сухопутного ведомства было в подчинении полковника Аполлона Гальберга (Гальберха). Нижним чинам и жителям Корабельной слободки гораздо проще было запомнить не фамилию, а имя этого офицера. Отсюда и пошло, видимо, название балки.
Аполлонова балка — это беспорядочное скопление маленьких домиков, дворики которых осенью напоминают корзины с виноградом — так густо висят там гроздья. Мощенная булыжником часть улицы Розы Люксембург примечательна своей крутизной: тротуар вдоль нее пришлось заменить лестницей. Интересна и улица Чесменская: она пересекает всю застройку по дну балки, довольно узка (лишь местами ширина ее достигает 3 метров) и совершенно недоступна для транспорта. Виною тут не только крутизна склона, но и то, что по улице проходит мощенная брусчаткой канава для стока ливневых вод. Влево и вправо отходят безымянные переулки, вернее даже не переулки, а извилистые щели между домами, где трудно разойтись двум встречным пешеходам. Спускаясь по Чесменской, непременно придем ко входу в тоннель под железной дорогой, насыпь которой отделяет большую часть Аполлоновой балки от моря. Миновав тоннель, увидим опять оригинальный маленький квартальчик, вытянутый узкой полосой между железнодорожной насыпью и акведуком. Он был построен в 30-е гг. XIX в. Дж. Уптоном. Это был самотёчный водопровод протяженностью 17 км, который подавал воду из Чёрной речки в сухие доки Северного адмиралтейства. Дело в том, что Северная бухта заражена морским червём-древоточцем с красивым названием торедо. За 6-10 лет он успешно съедал деревянные корпуса кораблей, несмотря на медную обшивку. Поэтому доковые бассейны наполнялись пресной водой. В 70-е гг. XIX в. большая часть водопровода была уничтожена при строительстве железной дороги. Остатки акведука напоминают древнеримские сооружения, а не строение XIX в. Все его пролеты, кроме центрального, заложены и используются как хозяйственные помещения, немало здесь и самовольных пристроек. Все это не служит украшением акведука в Аполлоновой балке, являющегося памятником архитектуры республиканского значения.
Миновав акведук, выйдем к большому причалу, куда пристают порой катера Центр — Инкерман. С оконечности пирса хорошо виден весь акведук, в бухточке бросается в глаза целая флотилия лодок (Севастопольское региональное общество охотников рыбаков), а на берегу — домики, прилепившиеся у самой воды. Это улица Причальная. Между железной дорогой и акведуком есть еще одна — Пляжная, столь же живописная.
В скромном домике на одной из таких живописных улиц Аполлоновой балки в 1894 г. родился И.Д. Папанин, с именем которого связана целая эпоха в советском исследовании Арктики. Здесь он жил до 1915 г., учился в школе на Корабельной стороне, получил первые уроки революционной борьбы, отсюда ушел на флот, где стал настоящим революционером. Потом была гражданская война, годы учебы, полярные экспедиции...
Ближайшие города:
Координаты:   44°36'52"N   33°32'33"E

Комментарии

  • центр-инкерман сюда очень редко приставали, эта пристань использовалась больше работниками СМЗ, которых по утрам и вечерам перевозил заводской катер на Северную и обратно
Данная статья была последний раз изменена 1 год назад