«Дом атомщиков» (Москва)

Russia / Moscow / Москва / Большая Тульская ул., 2
 многоквартирный жилой дом, строение 1986 года, архитектурный модернизм

Шестнадцатиэтажный девятиподъездный панельный жилой дом.
Модернизированная вариация на тему дома-коммуны — неоконструктивизм 1970-х годов.
Построен по индивидуальному проекту в 1986 г.
Количество квартир: 980.

«Дом-корабль», «Дом атомщиков», «Титаник», «Большой дом», «Дом холостяков», «Лежачий небоскреб» — только часть народных названий гигантского здания на Большой Тульской ул. Дом длиной 400 м и высотой 50 м строили почти два десятилетия.

Строительство дома было закончено в 1986 году группой архитекторов под руководством Владимира Бабада (в соавторстве с В. Л. Воскресенским, Л. В. Смирновой и В. Ш. Барамидзе), однако задуман он был существенно раньше, ещё в 1970-е годы, предположительно, при участии Леонида Чериковера, автора превосходного жилого дома № 1 по Покровскому бул. (1936 г.).

«Титаник» строился Министерством среднего машиностроения (атомной промышленности) СССР. Это выразилось в качестве бетонных стен и феноменальной толщине оконных стекол: 6 мм. Не менее замечательно и «вертикальное расслоение» дома. На верхних этажах были запроектированы двухэтажные квартиры площадью до 200 м. По рассказам жильцов, знавших дом еще до его рождения, проект прошёл все инстанции, но на последнем просмотре в ЦК было сказано, что такие квартиры не сопоставимы со званием советского человека. Верхний 15-й этаж было велено срезать.

А дальше началось самое интересное: прораб, до тех пор строивший только атомные реакторы и не слишком боявшийся начальников из Мосстроя, заявил, что не даст загубить такой невероятный проект. И не дал: формально он выполнил приказ, но квартиры 14 этажа сделал-таки двухэтажными согласно проекту, только верхний уровень «выполз» в технический этаж, под самую крышу.

Строительство дома растянулось на все 1980-е годы, и пока первые жильцы заселяли крайние подъезды, в центральной части только возводили нижние этажи, поэтому качество строительства в разных частях дома разительно отличается. В здании девять подъездов, попарно связанных длинными коридорами, а на 12-м и 14-м этажах располагаются двухэтажные квартиры с просторными балконами. На момент строительства дом имел экспериментальную систему вентиляции, а массивные стены с внутренними пустотами и очень толстые оконные стёкла должны были защитить жильцов от шума и потери тепла. Наконец, стены в квартирах находятся под углами 87 градусов и 93 градуса, что делает здание сейсмоустойчивым.

mosday.ru/info/article.php?house-ship
mosday.ru/forum/viewtopic.php?t=1784
ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B0%D0%B1%D0%B0%D0%B4,_%...
www.inmyroom.ru/posts/15869-kto-i-zachem-postroil-dom-h...
www.the-village.ru/city/where/224357-tulskaya

Яндекс-панорама: yandex.ru/maps/-/CCU5y8aoTC

В этом здании расположены следующие объекты

  1. Ресторан быстрого обслуживания «Вкусно – и точка»
  2. Отделение связи 115191
  3. ПАО «Альфа-Банк» - дополнительный офис «Даниловский»
  4. Стоматологический кабинет
  5. Магазин для взрослых
  6. Банк «ВТБ24» — дополнительный офис «Тульский»
  7. Кофейня «Шоколадница»
  8. Аптека
  9. Нотариальная контора
  10. АО «Кредит Европа Банк»
  11. Сбербанк России - дополнительный офис №7977/0174
  12. Пенсионный фонд РФ — клиентская служба «Донской, Даниловский»
  13. Торговый центр «Корабль»
  14. Супермаркет «Перекрёсток»
  15. Ателье «Своя портниха»
  16. Бюро переводов «Рема»
  17. Магазин текстиля «Подушечка»
  18. Аутсорсинговая компания «Свободная касса»
  19. Магазин распродаж «Смешные цены»
  20. Мини-маркет «Фасоль-экспресс»
  21. Швейный супермаркет «Швейный мир»
  22. Химчистка и прачечная «Шведская чистка» – приёмный пункт
  23. Магазин книг и канцелярских товаров «Читай-город»
  24. Ресторан быстрого обслуживания Burger King
  25. Учебная студия Hair Expert
  26. Студия красоты Fresh Beauty
  27. Служба экспресс-доставки DPD
  28. Агентство недвижимости Crystal Realty
  29. Платёжный терминал Comepay АО «Финарс Банк»
  30. Сервисный центр Best Console
  31. Магазин парфюмерии и косметики «Элизэ»
  32. Экспресс-кофейня
  33. Магазин кондитерских изделий «Шоколадный рай»
  34. Кофейня «Шоколадница»
  35. АО «Банк „Юникредит”»
  36. Студия красоты Sweet Home Studio
  37. Платёжный терминал Pay.Travel
  38. Юридическая компания ProfiFirm
  39. Магазин одежды Takko Fashion
  40. Салон сотовой связи Tele2
  41. Интернет-магазин часов и аксессуаров Time Plus
  42. Билетная касса Transmost-Tour
  43. Вейп-шоп Vape.ru
  44. Туристическое агентство «1001 тур»
  45. Магазин «Секонд-хенд»
  46. Пункт самовывоза интернет-магазина «Запас мощности»
  47. Магазин товаров для шитья и рукоделия «Иголочка»
  48. Светодиодный экран наружной рекламы
  49. Отделение банка ПАО «Росбанк»
 Добавить объект (организацию, магазин и т.п.), расположенный в этом здании
Ближайшие города:
Координаты:   55°42'33"N   37°37'13"E

Комментарии

  • И «Титаником». А дом-то жилой ещё (скорее жилой, чем конторский).
  • Горизонтальных лифтов в нём нет, зато есть целых три технических этаж - чердак, подвал и технический этаж между жилыми и нежилыми этажами. Есть двухэтажные квартиры. В лифтах не работают кнопки "2", "13" и "15", т.к. этих этажей для лифта не существует :) Местные называют этот дом "Кораблём".
  • В доме три этажа снизу под всякие офисы, над ними идет "3-й"(по лифтовой панели) этаж. Двухуровневые хаты есть на 12-13 этажах(но не во всех подъездах! кое-где 13-й этаж вполне самостоятелен) и на 14-15. Эти квартиры меньше, чем должны были бы быть по проекту - от них отрезали куски и сделали из них 1-2 комнатные "для пролетариев". Но некоторые буржуи сейчас, издеваясь над соседями, крушат все и объединяют квартиры... Связаны между собой попарно соседние подъезды. Это помогает, когда старые изломанные лифты ломаются. Сейчас в Корабле живет много чЮрок и уродов, постоянно что-то поджигают, ломают, торгуют наркотой.
  • Дом упомянут в фантастической книге Вадима Панова "Наложницы ненависти" - на крыше происходила нешуточная драка между "нашими" и "ихними"...
  • Великолепная статья о "Доме-Корабле": http://mosday.ru/info/article.php?house-ship
  • снимаю квартиру в этом доме каждый день поражаюсь на сколько он громаден
  • Жил в доме с 1981 по... не помню, маленький был... Живу сейчас с 2007... Отличный дом, жаль только вид из окон окончательно испортили уродские стройки!!!! Даниловский монастырь - закрыт зданием уродской налоговой, перед домом вырос - ереван плаза (пристанище чурок), вид на Москву-реку - закрыт уродским зданием суда, возле ТТК ещё чё-то строят (((( Может проще обнести дом забором, чтоб вообще из окон было не на что смотреть????
  • а в топе написано, что он закончен в 1986. расхождения?
  • Filou - вот именно, закончен ))) Когда строилась его вторая половина (там где сейчас Макдональдс), я уже жил в первой половине (ближе к ТТК)
  • не менее 382 метров длины
  • Мы все знаем чем закончилась история титаника, так что называть это здание титаиком было бы нелепо.
  • А ниже по Варшавке есть центральный офис Почты России - так тот дом реально похож на корабль.
  • А почему называется "Дом холостяков"? Только сразу просьба - не отрывайте капитана Очевидность от его текущих дел, пожалуйста!
  • В этом доме проживало и проживает колоссальное количество недешёвых проституток. Ещё году эдак в 1996-97 когда интернет технологии развиты не были даже в Москве, они ночью выходили на Б. Тульскую, и там тусовались. Если клиент появлялся то его приводили в этот дом. Знаю не по наслышке, просто ночью как-то тусовался с ними до открытия метро, денег на такси небыло, не говоря уж об утехах. Нормальные девки, обыкновенные. Да и сейчас в этом доме проституток полно.
  • На дёти ру про этот дом написали http://www.dirty.ru/comments/336045
  • Что-то не верится в басню про бесстрашного Прораба. Как же дом сдали госкомиссии?
  • По моему этот дом ужасен. Во всяком случае внешне, внутри не был.
  • А у нас теперь много басен ходит из уст в уста про вот таких бесстрашных ПРОРАБОВ времен СССР ))
  • выше есть ссылка на статью, в ней говорится "отливались на оборонных заводах атомной энергетики". а атомная энергетика к обороне путем отливки бетона какое отношение имеет?
  • Я помню, где-то на рубеже 80-х и 90-х в журнале "Наука и жизнь" была статья об этом доме. Может у кого есть архив подписок, поищет ее?
  • Жалко людей, что в нем живут, по-моему какя-то общага с длинными коридорами. как в коммуналке
  • Здание в его нынешнем состоянии вполне может претендовать на титул "самое уродливое здание мира".
  • Гость, людей этого здания нужно жалеть за постоянный шум, который звучит непрерывно и без выходных. Даже двойные стеклопакеты не всегда спасают. Очень часто тут устраиваются гонки в ночное время, во время которых моторы ревут, а клаксоны гудят не переставая. Впрочем жильцов наверное можно утешить тем фактом, что, как я написал выше, здание может занять первый приз в определённой номинации.
  • Постоянный шум - проблема всех жилых домов на оживленных магистралях, не только этого дома. Внешний же вид - вопрос вкуса и восприятия, мне лично здание не кажется уродливым.
  • Здание действительно уродливо в своём сегодняшнем состояниию. Если его подлатать, фасад, балконы, окна, какие-нибудь элементы навесить, то здание может быстро переквалифицироваться в одно из самых восхитительных зданий Москвы. Тоже самое к высоткам на Новом Арбате относится.
  • С крыши очень неплохой вид ;)
  • Почитал тут про "замурованные комнаты с окнами но без дверей" - херня всё это. Действительно были такие комнаты, но гораздо раньше - годах в 60-х, когда стройбат строил кирпичные дома. В 80-х уже подобного свинства не наблюдалось. А дом себе как дом, одновременно строилось такое дерьмо что даже сравнивать нельзя. Квартирная планировка там усугублена однопроходными маленькими коридорчиками, и вообще создаётся впечатлнение что чтобы перейти из одной комнаты в другую надо почти 100 м пройти т.к. комнаты там "размазаны" по длине стен.
  • Дом весьма необычен (даже по-совему красив в своей ужасности). Но вот только макдак 24 часа в сутки воняет своими вредными пищевыми добавками на всю округу.
  • двухуровневые квартиры здесь действительно редкостно уродской планировки, выглядят теснее некоторых однушек... ходили смотреть, когда искали себе жильё, выйдя решили, что жить тут не будем, даже если нам приплатят...))
  • Было время, жила в этом доме. Хорошие квартиры с удобной планировкой, раздельным санузлом и изолированными комнатами. Инфраструктура прекрасная все есть, но реально шумная дорога Большая Тульская. Можно жить, но с исключительно с закрытыми окнами и кондиционером, хотя кому как и кто как привык. Так и хочется, чтобы эту грязную и шумную дорогу отодвинули подальше от жилого дома или надели на нее шумопоглощающий капюшон, ведь в этом доме живет очень много семей с маленькими детишками и дышут этим грязным воздухом и живут с этим шумом. Еще один минус - в Даниловском районе нет зеленой зоны или парка для прогулок, только есть один длинный зеленый бульвар вдоль трамвайной линии, где завсегдатаи с пивом и бомжи. Так что даже негде отдышаться. Ну вот вообщем то и все.
  • бедные какие жители, а продать то нельзя недвижимость и купить в более "благоприятном" месте, ок.
  • Наконец-то это страшилище покрасили. В белом цвете он в принципе даже не так плохо стал выглядеть.
  • Дом монолитный, планировка квартир меняется по вашему усмотрению... Видел штук 5 двухуровневых квартир в этом доме. Ни одной одинаковой. А с парком да. У пруда Бекет...
  • Вопрос: кто именно дал дому "кодовое название" "Титаник"? Просто ли это оборот речи в статье, народное прозвище? Я не слышал, чтобы в ранних 90-х, когда я часто бывал там, кто-то называл дом подобным образом. Почему именно это прозвище вынесено автором статьи отдельно, как бы сопрягая его с разработкой архитектурного проекта, есть ли для этого основания?
  • жил в этим доме ребенком с 83 по 90 год на 11 этаже, примерно над гастрономом. на балконе между половой плитой и торцевой был зазор, виноградинами вниз кидались :)) перед входом на бульвар останавливались трамваи, было очень удобно из пробок делать "медали", т.к. трамвай шел там медленно и пробка не падала с рельса... заезды на склады гастронома зимой использовались как горки, почему то они не использовались тогда.
  • Дом строили не дольше 10 лет. Приблизительно с 1975г. до 1985г.
  • У нас был ЖЭК в этом доме. Совершенно точно, что в 1974 г. я получала там свой первый паспорт. Дом стоял и функционировал.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад