Катунская ГЭС

Russia / Gorno-Altaj / Chemal /
 заброшенный, неиспользуемый объект  Добавить категорию

Место строительства Катунской ГЭС. Остались опоры для плотины и несколько горных выработок. Строительство остановлено по экологическим соображениям из-за высокого содержания ртути в горных породах.
Перед началом обоснования строителей Катунской ГЭС в селе Майма в 1982 году состоялся торжественный митинг и замуровывание в огромный валун, установленный на постаменте у временного здания конторы, послания комсомольцам ХХI века. Что там было написано, теперь уж не узнать, так как валун тот зарос бурьяном, а плиту из нержавейки, прикрывающую письмо потомкам, проворные "несуны" сдали в металлолом.

Дополнительно на сайте: www.geocaching.su/?pn=101&cid=4176#notes
Ближайшие города:
Координаты:   51°12'34"N   86°5'1"E

Комментарии

  • неее их это то же не остановливает все ровно пытаются возбновить стройку им на срать на ртуть они в москве тоесть долеко
  • зачем вырубали эти пищеры?
  • Опоры предполагались для моста через Катунь, т.к. на левый берег тоже нужно доставлять стройматериалы и проч. В горе были проделаны ходы вглубь, чтобы взорвать гору изнутри. После взрыва порода засыплет русло - вот и готова плотина. Достоверную информацию о нынешнем состоянии дел найти трудно. Местные очень не любят говорить о ГЭС, ее никто не хочет. Про ртуть верно, последствия попадания ее в реку страшно представить - вплоть до полного отравления Катуни, а следом Оби. Города Барнаул, Новосибирск, Томск и далее в низовьях остаются без воды.
  • Пещеры - это разведочные шурфы для изучения горных пород. Местные действительно очень не любят говорить о ГЭС - для них Катунь-священная река и перекрывать ее плотиной кощунственно, так они считают. Кроме того, затапливаются земли влиятельных людей и владельцев маральников. Потерпят убытки и бандиты, которые собирают деньги с туристов, остановившихся на берегах. Отсюда распространяются слухи о ртути и прочих ужасах. А проект ГЭС прошел государственную экологическую экспертизу дважды, она очень строгая, какая уж там ртуть. Но думаю, строить эту ГЭС тут все равно не надо - природа чудесная, такой мало осталось.
  • статья в Википедии: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%BB%D1%82%D0%B0%D0%B9%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%93%D0%AD%D0%A1 (Алтайская ГЭС)
  • Это опоры моста.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 10 лет назад