Баболовский дворец (павильон с царь-ванной) (Санкт-Петербург)

Russia / Sankt Petersburg / Aleksandrovskaya / Санкт-Петербург / Баболовский парк, 2
 развалины, руины, памятник архитектуры (истории)

1783-1785, арх. Неелов И.В.;
1824-1825, арх. Стасов В.П.

арх. Горностаев В. М. - строительство

Построен вокруг большой десятиметровой круглой ванны, высеченной из цельного куска гранита. Это была любимая царская купальня с конца XVIII по начало XX вв.
Баболовский парк и дворцовый комплекс сильно пострадали во время войны, до наших дней сохранились стены и перекрытия павильона и ...сама ванна. Реставраторы считают, что сохранилась она довольно хорошо, несмотря на войну, несколько десятилетий под открытым небом и толстый слой мусора в чаше. Сейчас все законсервировано и когда-нибудь начнет неспешно реставрироваться.

Разрушен во время Великой Отечественной войны. Известен «Царь-ванной» — огромной гранитной ванной (высота — 192 см, диаметр — 533 см, вес — 48 т.) работы мастера Самсона Суханова по проекту инженера Бетанкура (1828 год) в полуподвале.
К дворцу примыкает пейзажный Баболовский парк.
Во дворце происходили свидания Александра I с дочерью придворного банкира, барона Вельо, Софьей Иосифовной (1793—1840).

www.citywalls.ru/house26930.html

www.yaplakal.com/forum2/topic1376149.html
Ближайшие города:
Координаты:   59°42'31"N   30°20'40"E

Комментарии

  • Ванна сохранилась и впрямь неплохо, чего не скажешь о самом здании. Внутри стоят частично разрушенные леса, поддерживающие потолок... На полу много кирпичей, явно выпавших откуда-то сверху. БУДТЕ ОСТОРОЖНЫ Если собались залезть в павильон с самой ванной, подумайте прежде, КАК вы оттуда будете выбираться (пол павильона находится ниже уровня земли где-то на 2 метра, никаких лестниц там нет, только голые стены, правда, с кронштейнами по периметру - видать, когда-то на них держался болкончик, опоясывающий здание внутри) Под полом есть 2 залаза в весьма засранный подпол... маленький и неинтересный...
  • А знаете самую главную тайну «гранитного монстра сантехники»? Ванну, как гласит легенда, неведомая сила во дворце удерживает. Фашисты попробовали ее увезти, подогнали танки — тросы лопнули. Во время дикой приватизации, когда разворовывалось все, что плохо лежит, к Баболовскому дворцу, являющемуся, к слову сказать, памятником федерального значения, подобрались новоявленные миллионеры. Хотели с помощью кранов ванну поднять, погрузить на трейлер и переправить в неведомые дали. Краны не смогли сдвинуть 50-тонную твердыню и на миллиметр! Ванна до сих пор стоит в окружении руин. Имея под рукой прочную веревку, можно спуститься к ней, потрогать гранитные бока, на одном из которых какой-то варвар уже успел оставить свой автограф.
  • А вот и главная цель нашего путешествия, ради которой стоило кружить по заброшенному парку, набрав полные ботинки снега. В разбитом проеме взору открывается… гранитная ванна! Подобной мир не знает. Высота — 192 см, диаметр — 533 см, вес — 48 т, объем — 800 ведер воды! В течение десяти лет по проекту инженера Бетанкура эту ванну ваял известный гранитных дел мастер Самсон Суханов. На полировку два года ушло! Слишком много получается восклицательных знаков, но, поверьте, Царь-ванна, как называют эту махину, того стоит. Ванну установили в цокольном этаже главного зала Баболовского дворца. Зачем? Вот вопрос, поиску ответа на который можно посвятить отдельную публикацию. Теоретически, в ванну можно было натаскать те самые 800 ведер воды из пруда или подвести воду из родников. Но как ее подогреть, если цокольный этаж для этого не приспособлен? И почему в ванне нет слива — неужели использованную воду надо было вычерпывать все теми же ведрами? Вряд ли. Стало быть, для купанья этот резервуар не использовали. Тогда для чего? Некоторые историки полагают, что император Александр отправлял возле ванны некие масонские ритуалы, для чего по периметру зала были устроены мостки, от которых ныне остались лишь металлические скобы. Другие уверяют, что Екатерина принимала здесь молочные ванны, и потому некоторые аборигены величают гранитную ванну Екатерининской. Но прагматичные исследователи настаивают на том, что ванну изваяли исключительно для того, чтобы ею любоваться. Есть ведь Царь-пушка, из которой никто никогда не стрелял, есть Царь-колокол, в который никто никогда не звонил, почему же не быть Царь-ванне, в которой никто не купался?
  • Эта нечеловеческих размеров «ванна» весом в 48 тонн, диаметром 533, глубиной 152 и высотой 196 сантиметров и емкостью «в 800 ведер воды» была вырублена из цельного куска красного карельского гранита «каменотесных дел мастером» Самсоном Сухановым. Еще лет пятнадцать назад чашу было хорошо видно сквозь пустые оконные проемы. Сегодня все окна замурованы, но внутрь все же можно заглянуть через большой пролом в кирпичной кладке. Когда-то к бассейну вела чугунная лестница, снабженная коваными перилами и смотровыми площадками. Сегодня от лестницы остались лишь несколько ржавых столбов и кронштейнов. О том, каким способом бассейн наполнялся водою, кратко и загадочно повествует М. Пыляев: «когда немного откроют правый шлюз у мостика, то вода быстро наполняет ванну». Кто именно из исторических персонажей и при каких обстоятельствах в этой ванне купался, история умалчивает. Неясно также, каким образом происходил и происходил ли вообще подогрев воды в чаше? Автор этих строк своими глазами видел скрытые под полом дворца обширные сводчатые подвалы с неким подобием печей и дымоходов.
  • Чтобы спуститься к ванне (и вернуться обратн достаточно иметь минимальные навыки. Чугунный мостик сохранился весь кроме ступенек. Подвал там извилистый. Аффтары предъидущих постов не упомянули что новоявленные миллионеры и все кто пытался причинить ванне большой вред быстро погибли. Поэтому её ещё называют "ванна вечной молодости". Подробнее можно узнать загуглив "царская ванна".
  • нормально туда залезать и вылезать. достаточно минимальной ловкости и силы
  • есть лестницы, так что к ванне легко спуститься, также приставлена лестница к ванне - можно подняться и заглянуть внутрь.. можно и внутрь ванной залезть - но думаю проблематично вылезти...
  • http://tsarselo.ru/content/0/yenciklopedija-carskogo-sela/adresa/babolovskii-dvorec.html#.U1ozJOXtuOA Читайте, не надо ничего додумывать и придумывать, есть история и она уже написана...
  • 13.07.2014 г. подходил к дворцу. Вокруг поставили строительную ограду, по всей видимости будет реставрация.
  • были сегодня 14 февр. 2015. видели ванну. Того и гляди на нее рухнут деревянные подпорки, и возможно-кирпичный свод. Реставрации не наблюдается, ни рабочих ,ни техники.
  • Жаль.. "А счастье было так возможно.."). Я уж было возрадовался, но к сожалению ситуация оставляет желать лучшего.
  • Окружено забором, в сторожке-бытовке дымит труба, ванну видно через забор с обратной стороны, где могила времен ВОВ. Хорошо, что оградили, там рухнуть всё может лучше не лезть внутрь.
  • Наблюдал в августе 2015, как охранник проводил народ к Ванне, так что пройти можно.
  • Я тоже сеогдня наткнулся на ограду, внутрь не попасть, охрана, когда начнут реставрацию не ясно, внутри лишь мусор веток складывают
  • Август 2017 - огорожено, доступ закрыт, вроде бы ведется реставрация
  • А что с ванной? Она в порядке, можно ее посмотреть? Здание реставрируют?
  • Немцы при оккупации пытались танком тигр вытащить ванную и подарить её фюреру, то танк, даже два, порвал себе трансмиссию. Вопрос. Как её притащили на лошадях за две тысячи верст с Урала?
  • VladKK, а пёс его знает касательно ванны. Но когда близко приближаешься к забору, лает собака.
  • 25.07.2020 объект под охраной. Охранник внутрь не пустил.
  • Сентябрь 2021. Все без изменений. В будке охранника топится печь, из трубы валит дым. В остальном все как было несколько лет назад.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад