Экологическая тропа «У озера Бездонного» (Москва)

Russia / Moskovskaja Oblast / Marfino / Москва
 парк, наблюдение за птицами, walkway (en), boardwalk (en), экотуризм, достопримечательность

Открыта в августе 2007 г.
Проходит по кольцу по водно-болотным угодьям озера, через вольеры, пруд Копань, тростниковое болото, цветники.
На территории памятника природы «Серебряный Бор», в районе пескобазы, расположена экологическая тропа «У озера Бездонного». Ведущей темой тропы является жизнь и развитие водно-болотных природных комплексов. Главными демонстрационными объектами маршрута экологической тропы являются угодья озера Бездонного, небольшой водоем на территории бывшей пескобазы и самое крупное в Москве тростниковое болото. По конфигурации экотропа представляет собой замкнутый, закольцованный маршрут, протяженностью 1237м. В районе экологической тропы расположены вольеры для цапель и журавлей, нутрий, вольеры для хищных птиц (черный коршун, сова-неясыть, пустельга), также представлены многие виды водоплавающих птиц (красноголовый нырок, хохлатая чернеть, лысуха и т.д.) Экологическая тропа оборудована местами для отдыха (беседки, лавочки), сопровождается маршрут информационными аншлагами.

moscowparks.narod.ru/pipmoskv/serebbor/ecopath/
logoworks.narod.ru/moscow/serbor.html
Вы также можете посмотреть все достопримечательности Москвы.
Ближайшие города:
Координаты:   55°46'40"N   37°25'54"E

Комментарии

  • Место для приятной прогулки. Тропа представляет собой удобные деревянные мостки (легко проехать с коляской - детской или инвалидной, хотя в нескольких местах, например, к птичьим вольерам, есть ступени). Вдоль тропы стоят стенды с наглядной информацией о природе. На тропе есть мостки для рыболовов, вольеры с животными и птицами, скамейки, обзорные площадки. Открываются красивые виды на тростниковое болото и новый мост, на сам Серебряный бор. Судя по всему, тропу джут дальнейшие улучшения.
  • Очень хорошее место!
  • а купаться где-нибудь можно?
  • зимой достаточно безотрадное зрелище, птиц нет, зверей тем более
  • Год 2016, месяц июль , экологическую тропу с большой натяжкой можно назвать таковой, птиц в вольерах Нетъ, и судя по зарослям внутри уже давно , складывается Единственно верное впечатление , что для власть держащих экология Серебряного Бора Никаконо интереса не представляет , а интересует их лишь Одно - Земля , на которой с большим успехом можно продвигать Бизнес - строительство элитного жилья в черте Москвы !!!Не удивлюсь, есши лет через 10 Серебрянный Бор уже не будет представлять из себя Экозвповедник, а будет очередным Районом , коих в Москве бесчисленное множество.
  • На вывеске значится несколько иное название Экологическая тропа У озера "Бездонное"
  • Как ни прискорбно, но именно "окультуривание" Серебренного бора различными "Экологическими" тропами, мангальными зонами и стройками уже привело к заметному снижению популяции зайцев в лесопарке. В 2016-2017 планируется очередное "окультуривание" . Хочется сказать временным управляющим Москвы - оставьте Серебрянный бор в покое, обратите лучше внимание на тот факт, что всего в 12 км от Кремля еще можно увидеть диких зайцев и бобров. Хватит лезть сюда с асфальто-плиточным "благоустройством" и различного рода стройками!
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад