Скульптурная группа «Пять морей» на фасаде Южного речного вокзала (Москва) | скульптура, строение 2022 года

Russia / Moscow / Москва / просп. Андропова, 11 корпус 2
 скульптура, строение 2022 года

Автор оригинальных скульптур — Салават Щербаков.

Благодаря системе каналов, построенных в СССР по программе «Великие стройки коммунизма», Москва с советских времён зовётся «портом пяти морей». Эти моря (Чёрное, Азовское, Балтийское, Каспийское, Белое) и символизируют установленные на фасаде пять скульптур в античном стиле в виде пяти женских фигур.

Оригиналы скульптур из монолитного бетона длиной 3,5 метра и весом в 3,5 тонны каждая были демонтированы при первом капитальном ремонте здания Южного речного вокзала в 2013 году и на протяжении 8 лет лежали на крыше здания под открытым небом. В ходе начавшейся в 2021 году новой комплексной реконструкции Южного речного вокзала выяснилось, что полноценной реставрации эти скульптуры уже не подлежат. Именно поэтому на фасад обновлённого здания было решено вернуть копии скульптур из современных композитных материалов. 3D-фрезером были изготовлены их точные копии сначала из пенопласта, а затем из силикона. После чего по этим формам были отлиты новые статуи из стеклопластика. Вес каждой новой скульптуры — всего 300 килограммов.

В ноябре 2022 года, за полгода до открытия обновлённого Южного речного вокзала, все пять скульптур вернулись на свои первоначальные места.
Этот объект привязан к объекту Южный речной вокзал
Ближайшие города:
Координаты:   55°41'21"N   37°40'29"E
Данная статья была последний раз изменена 12 месяцев назад