Железнодорожный вокзал станции Владивосток (Владивосток)

Russia / Primorje / Vladivostok / Владивосток / Алеутская ул., 2
 железнодорожный терминал, строение 1908 года, строение 1894 года, объект культурного наследия федерального значения

Первый железнодорожный вокзал во Владивостоке был построен в 1894 г. по проекту архитектора А. Базилевского. Это было сравнительно небольшое одноэтажное каменное здание, рассчитанное на незначительный пассажиропоток. Со временем здание вокзала перестало отвечать возросшему количеству пассажиров. В 1908 г. было решено его реконструировать и расширить.
Как сообщает С. Левошко, ссылаясь на харбинский журнал «Архитектура и жизнь» (1921 г., № 6-7, с. 203-204), «Общая идея фасада в контурах, с разработкой некоторых деталей была произведена в Петербурге в правлении Общества КВЖД. Было постановлено непременным условием, чтобы проект здания был разработан в русском стиле, но без перегружения декоративными деталями. Постройка была передана ведению Уссурийского отделения КВЖД, и производителем работ был назначен гражданский инженер В.А. Плансон».

Плансон фактически спроектировал новое здание с самостоятельным архитектурно-художественным и композиционным решением, в котором лишь частично были использованы стены и фундаменты старой постройки. Строительство велось в 1909–1911 гг. известным владивостокским подрядчиком инженером Ф. Е. Никлевичем, открытие нового вокзала состоялось 5 февраля 1912 г.

Здание имеет Т-образный план, переменную этажность, стены из кирпича под штукатурку. Основной объем здания вытянут вдоль железнодорожных путей между перронами прибытия и отправления, находящимися на пять метров ниже Вокзальной площади. Перпендикулярно к зданию на высоте второго этажа примыкает главный вестибюль и кассовый зал, приподнятые на уровень площади на мощных пилонах. Плансон был удостоен специальной награды Российской императорской академии художеств «за архитектурное решение вокзала в русском стиле»

Архитектурно-художественное решение здания с большим мастерством выполнено автором в стиле русской архитектуры XVII в. с характерной для нее живописной асимметричной компоновкой разновеликих форм и объемов с «попалатным» покрытием в разных уровнях и крупной пластикой фасадов. Центральным элементом в композиции здания является выходящий на площадь объем главного вестибюля с входным узлом, который решен в виде лоджии с аркадой из трех полуциркульных арок на грушевидных колоннах, объединенных общей «ползучей» аркой с широким архивольтом. Входная лоджия фланкирована двумя симметричными четырехгранными башенками с шатровыми крышами. Стены вестибюльного блока завершаются башнеобразным расширением, на которое опирается высокая крыша в виде усеченного клинчатого шатра.
Основная часть здания, находящаяся на заднем плане, зрительно расчленена на ряд башенных и протяженных форм с самостоятельными шатровыми и скатными крышами, вызывающими ассоциации с теремными дворцами XVII в. Пластическое решение всех фасадов определяется формой с сочетанием крупных и мелких оконных проемов с разнообразными сандриками, характерными для русской архитектуры декоративными деталями в виде кокошников, горизонтальных и вертикальных тяг, ниш-ширинок, полуколонок, кованых металлических декоративных шпилей и решеток.
Изразцовое убранство выполнено московской артелью «Мурава» Алексея Филиппова (Филиппов был знатоком, коллекционером и реставратором старинных русских изразцов, так что владивостокские, украшающие стилизованное под XVII век здание изразцы, сделаны с большим знанием дела). Рельефы из четырёх частей вмонтированы в наружные стены, одночастные на зеленом фоне находятся в интерьере. Узорные полы сделаны из японской плитки.
Здание хорошо отреставрировано в 1994–1996 годах российско-итальянской фирмой Tegola Canadese.

На фасаде здания установлены две чугунные мемориальные доски в память о происходивших здесь событиях первой русской революции и гражданской войны 1918–1922 гг.

Официальная страница вокзала (услуги, расписание, панорамы): vladivostok.dzvr.ru/#
Ближайшие города:
Координаты:   43°6'40"N   131°52'53"E

Комментарии

  • ....реально, как в песне Лагутенко - "рельсы вылезали из кармана страны"
  • да это же вылитый Ярославский вокзал! вот так шутка - вылезаешь из поезда через неделю, а перед тобой - Ярославский. круто
  •  146 км
  •  216 км
  •  222 км
  •  338 км
  •  517 км
  •  555 км
  •  727 км
  •  897 км
  •  2607 км
  •  3123 км
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад