Танк ИС-2 (Душанбе)

Tajikistan / Dushanbe / Душанбе
 памятник-экспонат бронетехники (танк/БТР/САУ)  Добавить категорию

Монумент в честь Победы в ВОВ.
ИС-2 (Объект 240, ИС-122) - cоветский тяжёлый танк периода Великой мировой войны.
Вместе с обозначением ИС-2 на равных использовалось название ИС-122, в этом случае индекс «122» означает калибр основного вооружения машины.
Ближайшие города:
Координаты:   38°33'45"N   68°47'7"E

Комментарии

  • Эта площадь Победы под конец рабочего дня летом в жару было очень загазована выхлопными газами автотранспорта, которые здесь скапливались на площади. Глаза резало и было по-настоящему неприятно дышать, так высока была концентрация выхлопных газов.
  • 1971 год. Мало кто знает, что здесь, на площади Победы, в конце 40-х годов находилась свалка металлолома. К ней, на теперешней площади, вела ж/д ветка, и многие из старожилов помнят, как на этой площади разгружали десятки сгоревших немецких танков. Сейчас здесь монумент с установленным позднее легендарным танком «Иосиф Сталин–2». Он был посвящен памяти создания танковой колонны «Комсомолец Таджикистана» во время Великой Отечественной войны. Золотистые звезды на его двух вершинах символизировали братство и нерушимую дружбу 15-ти союзных республик. Но странным образом в 1985 году сразу после прихода к власти М.С. Горбачева звезды исчезли, а через несколько лет, исчез Советский Союз…
  • Я был внутри танка))))