Завод горно-спасательной техники "Горизонт" (Луганск)

Ukraine / Luhanska / Luhansk / Луганск / ул. Фрунзе
 фабрика, завод  Добавить категорию

История «Горизонт» ведет с 1948 года, когда в Луганске были созданы механические мастерские для зарядки пенных огнетушителей, используемых военизированными горноспасательными частями Луганской области. Функции мастерских стали быстро расширяться, в результате они превратились в базу для производства собственной воздушно- и кислородно-дыхательной аппаратуры. Так и появился завод «Горизонт», а его название напоминает о тех временах, когда был освоен выпуск светильника, который можно увидеть, например, на шахтерской каске.
Завод быстро развивался и уже в конце 80-х годов выпускал более 75 наименований изделий. В номенклатуре числились всевозможные газоанализаторы, малогабаритные шахтные самоспасатели, не имеющие зарубежных аналогов респираторы для защиты органов дыхания при выполнении тяжелых горноспасательных работ, огнетушители большой емкости, заключающие в себе от 100 до 1000 килограммов пенообразующей массы, трубопрокладчики, с помощью которых можно было пробить завал и проложить трубу диаметром до 200 мм, чтобы подавать воду, воздух.
Завод производил и генераторы инертных газов: модифицированный реактивный авиационный двигатель, с помощью которого гасили подземные пожары, выкачивая из шахты кислород и закачивая продукты сгорания. Выпускались «блок-базы» для горноспасателей – специальные герметичные палатки; в них закачивался свежий воздух и устанавливался микроклимат, чтобы спасатели могли отдохнуть. Имелся у завода и свой автоцех, который выпускал специальные автобусы для горноспасателей: в месяц их выпускалось около десяти, и все горноспасательные части Советского Союза были ими обеспечены. Заводчане участвовали и в производстве систем жизнеобеспечения для космонавтов.
Научной базой для производства был Всесоюзный научно-исследовательский институт горноспасательного дела в г. Донецке. Параллельно с «Горизонтом» работали экспериментальные заводы в Донецке, Днепропетровске и в России – в Екатеринбурге. Институт вел разработки, прорабатывал новые идеи, а заводы эти новинки воплощали в жизнь. Донецкий и Луганский заводы специализировались на выпуске шахтных самоспасателей и снабжали ими шахтеров всего Советского Союза и стран СЭВ, экспортировали в 40 стран мира, таких как Иран, Монголия, Куба.
В 1988 году на «Горизонте» был открыт новый цех производительностью 100 тысяч самоспасателей в год, но этого количества тогда оказалось недостаточно, и планировалось строительство еще одного такого же цеха для выпуска точно таких же шахтных самоспасателей. Но планы так и остались планами: с развалом Советского Союза, который повлек за собой разрыв межотраслевых связей, и политикой правительства Украины, направленной на уничтожение горняцкой отрасли, уменьшились и объемы производства:10 тысяч шахтерских самоспасателей – столько удается реализовать сегодня заводу.
- Хотя потребность в нашей продукции колоссальная, - рассказывает руководитель «Горизонта» Владимир Георгиевич Пивоваров. – В масштабах Украины МЧС обеспечены только на 40%, острую нехватку респираторной техники испытывают медики… И мы имеем возможность полностью покрывать потребности заказчиков. Однако основная проблема в том, что заказчики наши из бюджетной сферы, порядка 70% продукции – это госзаказ. И в нашей стране сложно заниматься планированием, так как никто не знает, что будет завтра, вот мы и выживаем в основном за счет экспорта.
Во времена СССР «Горизонт» получал комплектующие детали и материалы для изготовления продукции с заводов Казани, Ярославля, Курска, Южно-Уральска. Разрыв межотраслевых связей болезненно сказался на работе предприятия. Однако завод испытание на прочность выдержал и наладил собственное производство комплектующих материалов. Так, например, научные работники завода разработали новинку: металлопластиковый баллончик для медицинской дыхательной аппаратуры. Был открыт специальный участок, изготовлено оборудование, налажен автоматизированный процесс. Новый металлопластиковый баллончик получился лучше стального российского – вес уменьшился вдвое, давление возросло на треть, увеличился срок действия дыхательной аппаратуры. По этому же пути пошли заводчане и в производстве воздушного изолирующего модульного аппарата «АВИМ», предназначенного для индивидуальной защиты органов дыхания и зрения человека: его вес уменьшился с 9,5 кг до 5 кг.
Наиболее тяжелым в жизни завода выдался 1997 год. «Горизонт» работал по 2-3 дня в неделю, и были периоды, когда работа на нем вообще прекращалась.
Кадровый вопрос – одна из самых болезненных проблем предприятия. Уходят старые работники, а уровень обучения молодых рабочих намного ниже требований, предъявляемых современным производством. А вся аппаратура «Горизонта» собрана из деталей, изготовленных с ювелирной точностью, так как от качества изделия зависит человеческая жизнь.
- Ранее на заводе работало 700 человек, номенклатура составляла 75 единиц, - вспоминает Владимир Георгиевич. - Сегодня коллектив состоит из 250 человек, а выпускаем всего 7-10 изделий. Нам удалось сохранить костяк коллектива, но 30% - это пенсионеры, специалисты высшей квалификации, наш энциклопедический словарь. Стараемся привлекать молодых специалистов, тесно сотрудничаем с кафедрой гидравлики Восточноукраинского университета им. В. Даля, но из 10 студентов-практикантов на заводе остаются работать 2-3 человека: основная причина – низкая зарплата, средняя по заводу - 1500 грн.
Предмет гордости заводчан – ни одного отказа в эксплуатации, тысячи спасенных жизней, ликвидация тысяч аварий под землей и на поверхности с оснащением техникой, произведенной на заводе. Вся продукция предприятия сертифицирована в системах УкрСЕПРО и Морского регистра судоходства.
- К сожалению, приходится признать факт отказа от производства некоторых изделий, - говорит Владимир Георгиевич. – Например, раньше мы выпускали опрыскиватели для дачников. Но дачное дело нынче непопулярно. Умирающая тема и акваланги. Когда его стоимость едва превышала 500 гривень, многие любители подводного спорта могли себе позволить такую покупку. Сегодня цена выросла в разы, и покупательская способность снизилась. А ведь с нашими аквалангами «Украина-2» установлено 14 мировых рекордов по подводному спорту…
Еще одна проблема - конкуренция на мировом рынке такой продукции. Производители из Италии, Швеции, Франции, Германии стремятся завоевать украинский рынок, поэтому луганчанам на месте стоять нельзя. Сегодня 60% общего рынка техники, выпускаемой и «Горизонтом» находится у американского концерна «ММС», который активно скупает аналогичные предприятия во всех странах, пытаясь монополизировать производство. Они идут по пути создания специализированных предприятий; так, например, сейчас на германских заводах идет только сборка аппаратуры, а на «Горизонте» все приходится делать с нуля. Очевидно: просматривается настоятельная необходимость подумать в вышестоящих инстанциях над дальнейшим развитием Луганского завода горноспасательной техники.
- Какие бы ни возникали перед нами проблемы, перспектива для развития есть, - оптимистично заявляет Владимир Георгиевич. – Работаем над модернизацией производства, предпринимаем шаги по улучшению технических характеристик продукции. h.ua/story/89228/
Сайт завода: gorizont.lg.ua
Ближайшие города:
Координаты:   48°34'43"N   39°20'34"E

Комментарии

  • Вот он и в сети: http://www.gorizont.lg.ua
  •  25 км
  •  121 км
  •  135 км
  •  145 км
  •  338 км
  •  355 км
  •  378 км
  •  507 км
  •  826 км
  •  855 км
Данная статья была последний раз изменена 6 лет назад