Старая церковь (Амстердам)

Netherlands / Noord-Holland / Amsterdam / Амстердам / Oudezijds Voorburgwal, 76
 костёл / католическая церковь  Добавить категорию

Еще в 1306 году рыбаки построили на этом месте маленькую деревянную церковку, посвященную святому Николаю — покровителю детей, матросов, торговцев, воров и города Амстердама. Все последующие триста лет эту церковь бесконечно достраивали и вширь и ввысь, и в результате получился не просто храм, а целый город, состоящий из десяти капелл, колокольни и баптистерия. Как ни странно, Ауде-Керк ни разу не горела, хотя квартал пережил три страшных пожара. На колокольне, которая в 1565 году, как и многие другие башни города, была надстроена Хендриком де Кейсером, висит самый старый в Амстердаме колокол, отлитый в 1450 году.
В конце недели, по субботам, в четыре пополудни звучит мелодичный перезвон карийона (набора маленьких колоколов), который специально для башни Ауде-Керк изготовил знаменитый музыкальных дел мастер Франсуа Хемони, а по воскресеньям здесь идут службы голландской реформаторской церкви. В остальное время устраиваются концерты камерной и органной музыки, а также выставки World Press Photo. Интерьер церкви сегодня очень прост и почти пуст: во время Реформации кальвинисты очищали католические церкви от всего, что считали лишним, — живописи, скульптур и украшений.
Из действительно примечательного здесь сохранились чудесные ренессансные витражи со сценами из жизни Девы Марии, сделанные по эскизам Дирка Крабета и Ламберта ван Норта в 1555 году и отреставрированные в XVIII веке, и золоченый барочный орган, на котором в XVII веке игрывал штатный органист Старой церкви Ян Свелинк — самый известный голландский композитор. В Ауде-Керк также похоронена первая жена Рембрандта Саския ван Ауленбурх.

Тел: +31 020 625 82 84
Факс: +31 020 620 03 71
Метро: Nieuwmarkt
Сайт: www.oudekerk.nl
Часы работы: пон-суб 11:00 - 17:00; воск 13:00 - 17:00
Билеты: Церковь: общий 5.00€; Колокольня: общий 5.00€
Ближайшие города:
Координаты:   52°22'27"N   4°53'53"E
Данная статья была последний раз изменена 12 месяцев назад