Перовское кладбище (Москва)

Russia / Moskovskaja Oblast / Reutov / Москва / Кетчерская ул.
 кладбище, зелёная зона

Входит в состав ГУП «Ритуал». Площадь 6 га.

Название свое получило от села Перова, известного с XVI в. Однако история кладбища связана не с ним, а с селом Владычиным. Известно село было с 1573 г. Называлось оно в то время Владычино-Разудовским и принадлежало Златоустовскому монастырю. С 1764 г., после секуляризации церковных земель, село переходит в введение коллегии экономии, а при Павле I земля перешла во владения графа В. Зубова, но при Александре I вновь вернулась в разряд государственных владений. В 1913 г. здесь построена каменная часовня в честь 300-летия дома Романовых. В 1915 г. она получила имя в честь Императора Николая II.

Перовское кладбище было основано в конце XVIII в. Оно являлось сельским кладбищем. До сих пор среди фамилий на надгробиях часто можно встретить старинные владычинские фамилии Столяровых, Шараповых, Матюхиных.
В 1940-е гг. кладбище стало разрастаться. Тогда появилось воинское братское захоронение, на котором, по уточнённым данным, захоронено 113 советских воинов. При входе на воинское захоронение установлена гранитная плита с надписью: «Вечная слава героям, павшим в боях за свободу и независимость нашей Родины».
В состав Москвы Перовское кладбище вошло в 1960 г. Постоянный архив по регистрации захороненных ведется с 1946 года.

30 августа 2019 г. кладбище исключено из перечня объектов, обладающих признаками культурного наследия.

Тел. +7 (495) 375-29-61
ritual.ru/poleznaya-informacia/kladbisha/perovskoe-klad...
Ближайшие города:
Координаты:   55°44'30"N   37°50'18"E

Комментарии

  • Вход на территорию неудачно расположен. Входа со стороны Реутовской улицы нет.
  • В 1960-х годах и улицы Реутовской не было и Кетчерская называлась Центральная. Это был самый оптимальный вариант для входа.
  • зато теперь приедешь на кладбище с кетчерской, и дальше вали на МКАД или в реутов.. полоса в одну сторону.
  • "30 августа 2019 г. кладбище исключено из перечня объектов, обладающих признаками культурного наследия". То есть его что, могут снести и построить очередной торговый центр, что от Оленевода вполне можно ожидать? Господа, напишите в комментариях, у меня там семейное захоронение, так что эта тема очень интересует.
  • Интересно; а почему оно "Перовское"? От него что до села Перова, что до Перовского рабочего городка, километров 10 (это если по прямой и вертолётом). А если по дорогам - ещё дальше. Никто не знает?
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад