Лосиноостровский район (Москва)

Russia / Moskovskaja Oblast / Mytishchi / Москва
 район (административный), невидимый объект, административная единица третьего уровня

Район в составе Северо-Восточного округа Москвы.
Образован 12 сентября 1991 года в качестве муниципального округа. 5 июля 1995 года преобразован в район.
Общая площадь района — 554 га (при этом застроенных земель — 370,3 га).
Численность населения на 1 января 2006 года — 72,1 тыс. чел.

На рубеже XIX—XX веков на территории современного Лосиноостровского района были образованы дачные посёлки Лосиноостровский и — позднее — Джамгаровка (название происходит от имени известных в то время московских банкиров братьев Джамгаровых, имевших здесь дачи). Развитию посёлков способствовали близость к Москве и удобная железнодорожная связь со столицей (со станции Лосиноостровская).

К 1913 в посёлке имелись собственная телефонная подстанция, гимназия, кинематограф, летний театр, почтовое отделение, несколько торговых лавок и др. С 1925 — город Лосиноостровск. В 1929 железная дорога, связывавшая город с Москвой, была электрифицирована. Уже в 1920-х годах в Лосиноостровском появилось электрическое освещение; вскоре был проведён водопровод.

С 1930-х годов в городе началось развитие промышленности; начали работу мебельная фабрика, фабрика музыкальных инструментов, завод по производству железнодорожных систем сигнализации и др.

В 1939 город был переименован в честь полярного лётчика М. С. Бабушкина, родившегося близ Лосиноостровской (ныне в Бабушкинском ПКиО имеется памятник лётчику). В 1960 город Бабушкин вошёл в состав Москвы.

На территории района — несколько зон отдыха (Бабушкинский парк культуры и отдыха, парк «Торфянка» с прудом, Джамгаровский парк с крупным прудом). Два кинотеатра («Арктика» — ул. Менжинского, 6; «Орион» — ул. Лётчика Бабушкина, 26). Стадион «Красная стрела» (на территории — футбольное поле, теннисные корты и др.)

10 школ, 14 дошкольных учреждений (2004), в том числе музыкальная (имени Г. Свиридова) и художественная. Действует три библиотеки (две взрослых и детская). Колледж градостроительства, ПТУ, медучилище № 22.

Имеются крупные лечебные учреждения (два санатория, один из которых — детский, другой — санаторий «Светлана»; госпиталь для ветеранов войн; роддом № 5). Три поликлиники (городские детская и взрослая, железнодорожная), детская стоматологическая поликлиника.


www.youtube.com/watch?v=N3fAuCLWXds
Ближайшие города:
Координаты:   55°52'42"N   37°41'50"E

Комментарии

  • Безметрошный район. Но Бабушкинская и Медведково близко к границам, можно на автобусе, а можно и пешком.
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад