Кроншпицы (Санкт-Петербург)

Russia / Sankt Petersburg / Saint Petersburg / Санкт-Петербург
 комплекс, ансамбль, невидимый объект, памятник архитектуры (истории)

КРОНШПИЦЫ (Шкиперский проток, 14а и 16), памятники архитектуры петровского барокко. Два небольших караульных павильона со световыми фонарями ("маячными огнями") и шпилями (флагштоками), построены ок. 1722 (арх. Д. Трезини) из бревен, обшитых досками, на оконечности молов, обозначая вход в канал Галерной гавани. В 1754 К. возобновлены в камне (арх. М. А. Башмаков) с сохранением первонач. облика. Одноэтажные квадратные башни с высокими изогнутыми кровлями и плоскими рустованными лопатками на углах фасадов - единств. сооружения, сохранившиеся из утилитарных построек 18 в. в Галерной гавани.

С. В. Боглачев.
Ближайшие города:
Координаты:   59°55'43"N   30°13'36"E

Комментарии

  • это не церквушка,а крншпица-это типа входной маяк в канал
  • КРОНШПИЦЫ (Шкиперский проток, 14а и 16), памятники архитектуры петровского барокко. Два небольших караульных павильона со световыми фонарями ("маячными огнями") и шпилями (флагштоками), построены ок. 1722 (арх. Д. Трезини) из бревен, обшитых досками, на оконечности молов, обозначая вход в канал Галерной гавани. В 1754 К. возобновлены в камне (арх. М. А. Башмаков) с сохранением первоначального облика. Одноэтажные квадратные башни с высокими изогнутыми кровлями и плоскими рустованными лопатками на углах фасадов - единств. сооружения, сохранившиеся из утилитарных построек 18 в. в Галерной гавани. Двумя кроншпицами ещё при Петре I был обозначен вход в 400-метровый канал, соединяющий Галерную гавань с Финским заливом.
  • Был внутри восточного кроншпица. Хорошо там МЧСники его реставрировали, неплохой экскурсионный ролик проецируемый на стены.
  • Западный, увы, в скотском состоянии. Какие-то частники им владеют, результат закономерен.
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад