Бурнаевская мечеть (Казань)

Russia / Tatarstan / Kazan / Казань / ул. Ахтямова, 7
 мечеть, памятник архитектуры (истории)

Другое название – “Третья соборная”.
Построена в 1872 году по проекту архитекторов Романов П. И., Хрщонович Л. К., Малиновский Ф. Н.к азанским первой гильдии купцом Мухаметсадыком Курбангалеевичем Бурнаевым (1826-1898) на месте сгоревшей старой деревянной мечети (1799 г). В 1895 году он же по проекту Ф. П. Малиновского возвёл над зданием кирпичный минарет. Мечеть была закрыта постановлением ЦИК Татреспублики в конце 1930-х гг. В 1994 году возвращена общине верующих. Бурнаевская мечеть расположена в ряду жилой застройки на огороженном участке и минаретом ориентирована на улицу.
Она оригинальна тем, что минарет, сохранивший своё восьмигранное завершение, органически слит с входной частью.

Одноэтажное краснокирпичное двухзальное здание с наземным минаретом с северной стороны. Прямоугольное в плане здание включает входную часть, вестибюль и два анфиладно связанных зала. Вход в мечеть – с северной стороны через нижний ярус минарета. Четырёхскатную крышу с северного торца прорезает трёхъярусный минарет. В эклектичном оформлении минарета использованы резные кронштейны, филенки, полочки, пояса поребрика, профилированные карнизы. Помещения основного объёма освещены высокими с подковообразным завершением окнами. Перекрытия залов плоские по балкам. Михрабная ниша выделена арочным проёмом. Фасады мечети не оштукатурены.
Источник: www.e-islam.ru/mosque/kazan/burnaev
Памятник татарской культовой архитектуры в стиле эклектики с сочетанием мотивов местной, русской и восточно-мусульманской архитектуры.
Тел. +7 (843) 249-45-25.
Ближайшие города:
Координаты:   55°46'28"N   49°7'1"E

Комментарии

  • Фото: http://www.trip-guide.ru/foto_7207.htm
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад