Кукольный театр (Кутаиси) | достопримечательность, строение 19го века

Georgia / Imereti / Kutaisi / Кутаиси / ул. Тсминда Нино, 9
 достопримечательность, строение 19го века, кукольный театр

Архитектурно - три здания разных лет постройки.

По информации, найденной Кутаисипочтой, дом по улице Святой Нино №9 в Кутаиси принадлежал Стефану Фейкришвили, известному в Кутаиси купцу второй гильдии.

Первоначальное двухэтажное мансардное здание было построено в 1898-1909 годах по проекту архитектора Трейера. Его фасад был сделан из дуба. По традиции алебастровую отделку мансарды выполнили известные скульпторы Яков Николдзе и Серафиме Пололикашвили. У Стефана Фейкришвили был склад железа и стали в подвале и на чердаке. На первом этаже были магазины, на втором животноводческие помещения.

Согласно книге «Грузия в старых городах — Кутаиси», с 1910 года Кутаисское отделение банка «Волга-Ками» снимало квартиру на втором этаже и чердаке. Здание сгорело в 1911 году, а в 1912 году Стефане Фейкришвили восстановил его в нынешнем виде.

Вскоре здание купил Дмитрий Бахтадзе. С 1922 года здесь располагались различные учреждения. В 1946 году первый этаж здания был отдан под кукольный театр.

«Во время реставрации первый этаж дома остался без изменений. Структура второго этажа также оригинальна. В ходе реконструкции был надстроен третий этаж. А каменная облицовка была покрыта дешевой штукатуркой. из-за декора фасада здание утратило свой вид. Новый декор выполнен в современном стиле»
Ближайшие города:
Координаты:   42°16'10"N   42°42'9"E
Данная статья была последний раз изменена 1 месяц назад