Руины крепости-замка Фуна

Ukraine / Krym / Alushta /
 замок, развалины, руины, археологический памятник/раскопки, оборонительное сооружение, городище, достопримечательность, отмечать только контур объекта, объект культурного наследия федерального значения

Восточный форпост княжества Феодоро.

Укрепление было возведено не ранее 1422 г. и не позднее конца 1423 г. В октябре-ноябре 1423 г. оно повсеместно подверглось разрушению в результате мощного землетрясения. Предположительно, в 1425 г. укрепление восстанавливается. Вскоре строения форпоста были сожжены. Точные причины пожара и его даты неизвестны. Предать укрепление огню могли либо генуэзцы в 1434 г., предпринявшие против феодоритов карательную экспедицию во главе с Карло Ломеллини, либо османы в 50-х гг., неоднократно грабившие побережье. В 1459 г. крепостной ансамбль претерпел основательную реконструкцию и был превращен в замок. В 1475 г. (в результате захвата Крыма турками-османами) он прекратил своё существование.

(Надпись размещена на стене при входе в крепость).

Археологический комплекс "Сторожевое укрепление "Фуна"
Государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов России:
kartarf.ru/dostoprimechatelnosti/208491-arheologicheski...
Ближайшие города:
Координаты:   44°45'5"N   34°23'19"E

Комментарии

  • Крепость существовала в период между гибелью Византии и становлением Турецкой империи. Являлась форпостом независимого княжества Феодоро. Разрушалась землетрясением, генуэзцами и турками. На территории крепости находился храм святого Феодора Стратилата. Храм просуществовал до времен Екатерины и переселения греков на Кубань. Поля вокруг крепости усыпаны фрагментами керамики. Неподалеку - готские могильники.
  • В настоящее время там есть остатки одной стены и пара фундаментов. Вокруг - тир, туалет и жаждущие денег арендаторы. Интереса все это не вызывает, смотреть там нечего (все представлено на фотографиях, больше там ничего не сохранилось)
  • Есть "Оружия пыток" рядом: кол, саркофаг с шипами, дыба, выселица, болт, пресс, раздавливающий голову и множество других изощрений с инструкциями по использованию и картинками. вход 3 года назад в конце ноября был совсем недорого) можно просто договариться с Дядей Мишей.
  • и все это безумный новодел, никакого отношения к самой крепости не имеющий были там в 90-м году, никаким "дядей Мишей" -барыгой там и не пахло, археологи работали. Гнать нужно в шею этих "дядейМиш"
  • Кафешник, три туалета, и целофановые мусорные пакеты на ветвях деревьев. Тьфу!
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад