Реконструируемая станция МЦД Малино

Russia / Moskovskaja Oblast / Firsanovka /
 реконструируемый (ремонтируемый) объект  Добавить категорию

Малино — остановочный пункт Ленинградского направления Октябрьской железной дороги в городском округе Химки Московской области. Открыт в 1964 году, своё название получил по близлежащей деревне Малино, ныне входящей в состав района Крюково Зеленоградского административного округа Москвы. Граница между Московской областью и Зеленоградом проходит в нескольких десятках метрах западнее платформы Малино.

Первоначально остановочный пункт состоял из двух боковых платформ (№ 2 — из Москвы, была расположена у 2 пути, № 1 — к Москве, была расположена у 1-го пути), соединявшихся между собой и с городом пешеходным мостом в западной части. Платформа № 2 из Москвы была капитально отремонтирована в 2011 году, платформа № 1 на Москву была полностью перестроена в 2014-2015 годах в связи со строительством IV главного пути Ленинградского направления, открывшись для пассажиров 1 октября 2015 года. Тогда же был частично перестроен пешеходный мост, лишившись второй лестницы на платформу № 1.

Остановка для поездов, следующих по экспресс-путям, здесь предусмотрена не была. Ни до, ни после перестройки платформ из-за низкого пассажиропотока Малино не была оборудована турникетами, являясь ближайшей такой платформой к Москве. Первоначально кассовый павильон находился только на платформе № 2 из Москвы, рядом с пешеходным мостом, при открытии новой платформы № 1 в 2015 году кассовый павильон был установлен и там. На обеих платформах имелись небольшие навесы.

Левый выход (на юг) осуществлялся на территорию посёлка Малино, в район частной жилой застройки. Правый выход (на север) осуществлялся на Железнодорожную улицу, на территорию района Старое Крюково города Зеленограда. С этой стороны железной дороги полностью отсутствует какая-либо застройка, однако имеется конечная остановка автобуса № 21, соединяющего платформу Малино со станцией Крюково и несколькими микрорайонами района Старое Крюково. В 600 метрах от платформы Малино по Железнодорожной улице расположен небольшой образовательный квартал с школой и колледжем.

15 апреля 2023 года платформа Малино была закрыта на капитальную реконструкцию, в рамках которой старые платформы будут полностью демонтированы, а на их месте построены новые. Работы проводятся в рамках реконструкции пассажирской инфраструктуры Октябрьского направления перед запуском Третьего диаметра МЦД.

17 августа 2023 года платформа Малино официально получила статус станции в составе Третьего (Ленинградско-Казанского) диаметра МЦД от Зеленограда до Раменского.

wiki.nashtransport.ru/wiki/%D0%9C%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%...
Ближайшие города:
Координаты:   55°58'8"N   37°12'42"E
Данная статья была последний раз изменена 8 месяцев назад