Ночной клуб «Вагонка» (Калининград)

Russia / Kaliningrad / Калининград / Станочная ул., 12
 ночной клуб, строение 1937 года, объект культурного наследия регионального значения

5 августа 1966г. на свое очередное заседание собрался Архитектурно-Художественный Совет при главном архитекторе города. Одним из вопросов повестки дня значился следующий:
- сносить или сохранять башню в восстанавливаемом здании под клуб Вагонзавода по ул. Станочной…

Отметим, что речь шла о бывшей евангелической Церкви Христа в Ратсхофе, построенной в 1937г. (освящение - 31 октября т.г.) на кёнигсбергской Вибештрассе по проекту архитектора Курта Фрика (проект 1932г.).
Одновременно с ним над реализацией проекта работали: Хайнц Бар (художественные детали) и Генрих Тессин (роспись). Строение считается последним церковным сооружением, возведенным в Кёнигсберге. Церковь была построена для общины в городском предместье, что состояла по большей части из рабочих, поэтому изначально каких-либо прикрас в ее внешнем виде не планировалось. Имела орган. (Илл.1-2)

В годы войны церковь была достаточно серьезно повреждена (башня имела пробоины от попаданий артиллерийских снарядов, была полуразрушена крыша). Была передана Калининградскому вагоностроительному заводу. Мы не нашли документа о передаче здания.
Но, согласно документам, клуб у вагонзавода существовал с 1946г., но его адрес значился как Станочная,9. И, по всей видимости, это иное здание [?]...

И вот наступил, в некотором роде, час «Х»… Решалась судьба восстановления бывшей Церкви.
К счастью, после обмена мнениями на Архитектурно-Художественном Совете, было решено:
- «Сохранившуюся башню не разбирать с целью композиционной увязки с окружающей средой» (ГАКО. Ф.Р-522. Оп.1. Д.142).

Через год после судьбоносного решения новый Дом культуры Калининградского вагоностроительного завода уже работал и, если верить газетам (КП от 24 июля 1967г.), принимал в своих стенах выставку советских и зарубежных художников, участников Международной выставки искусства книги в Лейпциге.
С 1969 г. он «по моде» того времени уже гордо именовался «Дворцом»…

Конечно, здание и без того не сильно напоминало бывшую Кирху Христа (строение было «удлинено» на 2 м и внутренне основательно перестроено; его крыша получила не такие резкие скаты, а башня-колокольня вообще получила плоскую крышу…), но без башни оно было бы уже совсем неузнаваемо.
Илл.4 - 1989г. Автор съемки А.П.Бахтин.

Дальнейшая судьба Дома/Дворца хорошо известна калининградцам. Позже в здании по ул. Станочная, 12 разместился ночной клуб "Вагонка", а еще позже (2010) здание кирхи было передано Русской православной церкви. Но, по всей видимости, «Вагонка» все еще функционирует по прежнему адресу.
С 2007 г. здание – объект культурного наследия регионального значения.

Ночной клуб, бывший клуб Вагоностроительного завода, до войны - Кирха Христа в Ратсхофе.
Строительство кирхи по проекту Курта Фрика началось в 1936 г., а открытие состоялось 31 октября 1937 г. После войны в здании размещался дом культуры вагоностроительного завода.
www.vagonka.net
Ближайшие города:
Координаты:   54°42'42"N   20°27'12"E

Комментарии

  • Вагонка - дискотека и ночной клуб, а также клуб Вагоностороительного завода.
  • Клубешник в кирхе. Варвары.
Данная статья была последний раз изменена 8 месяцев назад