Чернояровский пассаж (Казань)

Russia / Tatarstan / Kazan / Казань / Кремлёвская ул., 21
 достопримечательность, памятник архитектуры (истории)

Доходный дом-пассаж купца Черноярова. Построен в начале XX в. по проекту архитектора Г.Б. Руша. Яркий образец гражданской архитектуры конца XIX — начала ХХ вв. Здание предназначено для получения прибыли и до революции выполняло свои функции. Построено оно было на средства купца Черноярова. Здесь располагались торговые лавочки и «офисы» различных представительств. Казань была единственным городом Российской империи, после Москвы и Петербурга, в котором существовало 2 пассажа. Соседи-купцы Александров (владелец Александровского пассажа) и Чернояров предполагали «слить» свои дома в единый корпус, под архитектурным руководством того же Г.Б. Руша, однако, несговорчивый владелец имения между двумя пассажами не дал Александрову и Черноярову своего согласия на продажу земельного участка. И два пассажа мы видим такими, какими их до нас донесла история.
Пассаж оставался центром торговли недолго, уже после Октябрьской революции 2 и 3 этажи помещения переделали под жилые. На первом этаже располагался гастроном и, на тот момент, единственный в Казани книжный универмаг «Букинист». Также тут был магазин по продаже спортивных товаров.
В 1923-1940 гг. в доме жил известный татарский драматург, поэт, публицист и переводчик Фатхи Бурнаш. В двухэтажном доме во дворе пассажа в 1931-1941 гг. жил Фатих Карим — татарский поэт, погибший в Великой Отечественной войне.

Объект исторического наследия.

В настоящее время первый этаж занимают предприятия общественного питания, второй и третий — офисы, подвал — ночные клубы.
Ближайшие города:
Координаты:   55°47'37"N   49°6'59"E
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад