Пруд Новогорская плотина (Химки)

Russia / Moskovskaja Oblast / Novopodrezkovo / Химки

Образован путем постройки плотины на реке Сходня в 1950-х гг. Место изначально создавалось для отдыха и в лексиконе местных жителей в 1950–1980-х гг. именовалось «низ» (рядом множество разных пансионатов и домов отдыха, многие из которых имеют аналогичные обустроенные пляжи, только размерами поменьше). Здесь чистая вода, большая глубина сразу от берега (плотина расположена в искусственной глубокой ложбинке), песчаное дно и обустроенный пляж с причалом и удобным мостиком. Одно плохо — и отдыхающих в хорошую погоду тоже многовато.

В 1970-е гг. была действительно чистая вода, множество рыбы, раков, лодочная станция, родник у холма, где во времена войны, глубоко в холме, было одно из секретных убежищ Берии. Вход давно завален, находился чуть левее мостика через реку, на стороне холма. Говорят, что здесь любил рыбачить перед матчами знаменитый вратарь сборной СССР по футболу Лев Яшин.
Ближайшие города:
Координаты:   55°54'11"N   37°21'18"E

Комментарии

  • Да ещё 15 лет назад здесь была отличная лодочная станция и можно было купаться, а сейчас из-за рыбного хозяйства всё загажено и к тому же невозможно посмотреть на водопадик(((( Хотя написано, что реконструкция
  • А еще весь берег закрыт забором... А раньше свободно ходили сюда из "Соловьиной рощи" лесом по территории нынешнего пансионата "Новогорск".
  • был в субботу подъехать к плотине идеально стоянка бесплатная. Есть карась,подлещик,окунь,карп,и тд
  • Не пускают с конца апреля 2016 на водоем, на мостик и к мангалам не пройти, частная территория типа, в общем как всегда и как все в Новогорске, господам с баблом закон не писан.
  • Кто в курсе почему закрыли?
  • Территорию захватили бандиты. Обращайтесь в прокуратуру
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад