Архангело-Михайловский Зверинецкий пещерный монастырь (Киев)

Ukraine / Kyyiv / Kiev / Киев / Ломаковская ул., 20-22
 памятник архитектуры (истории), пещерная церковь/монастырь

Православный монастырь.

geo.ladimir.kiev.ua/pq/dic/g--K/a--ZVERINECKIE_PESCHERY
zvcaves.kiev.ua/

Точная дата основания Архангело-Михайловского Зверинецкого монастыря неизвестна.
Историки предполагают, что заселение пещер монахами произошло в XI-XII веках. После советского периода запустения, благодаря сотрудникам музея истории Киева и братии Свято-Троицкого Ионинского монастыря Зверинецкие пещеры были снова расчищены.
В настоящее время монахами Зверинецкой обители проводятся ежедневные богослужения как в пещерах, так и в двух надземных церквах.
По одной из легенд, в пещерах скита могла храниться легендарная «Библиотека Ярослава Мудрого».
Ближайшие города:
Координаты:   50°25'15"N   30°33'22"E

Комментарии

  • Адресс -Мечурина 22.Монастырь действующий,по воскресеньям в 12ч. акафист,в субботу в 8ч.-лиургия.Настоятель архимандрит Кассиан-очень хороший батюшка,рекомендую.
  • Звериницкие пещеры Древний монастырь святого Архистратига Божия Михаила на Зверинецкой горе Многие, посетив Зверинецкие пещеры однажды, стремятся вновь приехать, чтобы помолиться в этом святом месте. К сожалению, многие страницы из истории древнего пещерного монастыря святого Михаила на Зверинецкой горе и поныне остаются для нас сокрыты. Но даже и те отголоски подвига его древних насельников, которые сквозь века донесли до наших дней Зверинецкие пещеры, слагают в душах взирающих на них верующих людей чувство глубокого и благоговейного трепета перед святостью жизни тех, чьи мощи хранит это святое место. Согласно принятому наукой преданию, в память крещения Руси и низвержения языческого идола Перуна первым Митрополитом Киевским Михаилом было основано два храма-монастыря, и оба были названы Михайловскими: Златоверхо-Михайловский и Выдубицкий. Летопись же сообщает, что в 1070 году великий князь Всеволод Ярославич заложил церковь св. Михаила в «монастыри Всеволожи на Выдобичи». Есть и другие указания на то, что возле Выдубицкого храма уже существовал монастырь во имя св. Михаила. Необходимо заметить, что все древнейшие киевские монастыри были подземными, и только впоследствии, с увеличением числа насельников, они «выходили из-под земли». Исходя из этого и принимая во внимание географическое расположение описываемой местности, этот старый монастырь не мог быть расположен нигде, кроме обнаруженных Зверинецких пещер с сохранившимся в них пещерным монастырским храмом. interesniy.kiev.ua/old/relig/60/
  • Оффициальный сайт Зверинецких пещер - http://zvcaves.kiev.ua/
Данная статья была последний раз изменена 6 лет назад