Электростанция фабрики Гарелиных (Иваново)

Russia / Ivanovo / Иваново
 эклектика, электростанция, производственное здание/корпус, историческое здание, строение 1898 года, не отображать название
 Загрузить фотографию

Электростанция фабрики Гарелиных построена в 1898 г.

Электростанция — небольшая кирпичная постройка периода эклектики, в формах которой элементы, восходящие к архитектуре классицизма, трактованы со свободой и непосредственностью, говорящей об определенном влиянии модерна. Своеобразие облику здания придает яркая окраска — на основной плоскости стен горизонтальные оштукатуренные и побеленные полосы чередуются с полосами открытой кирпичной кладки.

Почти квадратный в плане объем с асимметричными ризалитами на левых флангах южного и восточного фасадов завершен пологой вальмовой кровлей, над которой возвышается щипцовый разорванный аттик главного (восточного) фасада с профилированным карнизом на скатах и полуциркульным окном в тимпане. Пристройка советского времени к главному фасаду закрыла три больших арочных окна, освещавших машинный зал и украшенных клинчатыми блоками, имитирующими белый камень. В завершении объема проходит широкий двухступенчатый фриз, прерываемый на северном фасаде прямоугольными лежачими окнами второго света, отмеченными клинчатыми блоками (нижние проемы также скрыты пристройкой); по оси проемов помещены отрезки венчающего карниза.
Ближайшие города:
Координаты:   57°0'41"N   40°57'56"E
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад