Здание Российской академии наук (РАН) (Москва) | административно-офисное здание, научное учреждение, высотное здание, архитектурный модернизм, строение 1990-х годов

Russia / Moscow / Москва / Ленинский просп., 32а
 административно-офисное здание, научное учреждение, высотное здание, архитектурный модернизм, строение 1990-х годов

Двадцатидвухэтажное здание, которое строилось около 20 лет, начиная с 1974 года. Офисная часть здания была сдана в эксплуатацию в 1990 году, а большой концертный зал был готов только в 1997 году.

Архитекторы: Ю. Платонов (руководитель), Л. Барщ, А. Батырёва, С. Захаров, А. Звездин. Инженер А. Левенштейн. Соавторы: Е. Антонов, А. Тимаков и А. Никифоров.

Сооружение комплекса административных зданий на Ленинском проспекте в Москве, в котором в настоящее время размещается президиум Российской академии наук, велось с конца 1960-х до начала 1990-х годов. Проектирование здания было поручено Государственному проектному и научно-исследовательскому институту Академии наук СССР. В состав коллектива проектировщиков под руководством Ю. П. Платонова входили также А. А. Батырева, Л. А. Барщ, С. А. Захаров, А. И. Звездин, А. А. Левинштейн, А. С. Никифоров и др. Ю. П. Платонов в 1992 году был назначен главным архитектором Российской академии наук. Строительство комплекса было начато в 1974 году и по разным причинам — включая отсутствие финансирования, сложные условия для устройства внешних инженерно-технических коммуникаций, особые свойства грунтов на берегу Москвы-реки — затянулось до 1990 года.

Вторая очередь комплекса была введена в эксплуатацию в 1997 году. Проектом были предусмотрены передовые технологические решения в части санитарно-технической арматуры, лифтового хозяйства и автоматизации типа умный дом. Архитектурное решение комплекса в стиле позднесоветского модернизма представляет собой трёхэтажный подиум, на котором стоят два соединённых друг с другом высотных 22-этажных здания. Малоэтажная часть комплекса разделена на четыре части, каждую из которых венчает декоративная металлическая конструкция золотистого оттенка, закрывающая расположенные на крыше элементы инженерно-технических коммуникаций и беспроводной связи. Такая же конструкция венчает высотную часть комплекса, за что здание академии наук получило прозвище «золотые мозги». Встроенные в декоративный венец малоэтажной части комплекса часы не работают по причине отсутствия в их механизме электронных деталей.

В малоэтажной части комплекса размещается концертный зал вместимостью 1,5 тысячи посадочных мест, зимний сад и внутренний двор со стеклянной галереей, ведущей к лифтовому холлу высотной части. В высотных зданиях расположены административные помещения, а на верхнем этаже — смотровая площадка и ресторан. Отсутствие расположенных поблизости высотных зданий делает комплекс единственной архитектурной доминантой юго-западной части Москвы и одним из акцентов Воробьёвых гор. Осенью 2013 года, в результате проверки, проведённой Росимуществом в рамках реорганизации российских государственных академий наук, было обнаружено, что в реестре федерального имущества отсутствует запись о праве собственности академии на это здание. Летом 2013 года РАН попыталась оформить права на здание, но местное управление Росреестра и департамент земельных ресурсов Москвы отказали академии под предлогом того, что не были предоставлены документы, подтверждающие возникновение права собственности

www.ras.ru

В этом здании расположены следующие объекты

  1. Бильярдный клуб и ресторан «Нескучный сад»
  2. Недействующий ресторан «Sky Lounge»
  3. Туроператор ООО «Компания „ТЕЗ Тур“»
  4. Президиум Российской академии наук
  5. Редакция журнала «Вестник древней истории»
  6. Редакция журнала «Этнографическое обозрение»
  7. Редакция журнала «Российский иммунологический журнал»
  8. Редакция журнала «Славяноведение»
  9. Редакция журнала «Известия Российской академии наук. Серия литературы и языка»
  10. Редакция журнала «Историческое пространство»
  11. Российский фонд фундаментальных исследований
  12. Башни здания президиума РАН
  13. Большой концертный зал «Академический» РАН
  14. Часы на здании Президиума РАН
  15. Зал научных выставок
  16. Бюро пропусков Президиума Российской академии наук
  17. Институт славяноведения РАН
  18. Атингтинг — священный сигнальный барабан
 Добавить объект (организацию, магазин и т.п.), расположенный в этом здании
Ближайшие города:
Координаты:   55°42'38"N   37°34'40"E

Комментарии

  • В народе известен как дом "Золотые мозги"
  • ACiD, давно уже известно, что заморозка грунта не используется и никогда не использовалась ни в ГЗ МГУ, ни в президиуме РАН. Пора бы уже перестать верить в эти байки
  • Я раньше думал, что золотая конструкция - это антенны.
  • А какой вид из окна
  • а я в детстве всегда боялся их, думал какая-то инопланетная штука.
  • А еще его называли "Одеколон".
  • На 22-ом этаже одной из башен находится ресторан Skylounge (http://www.skylounge.ru/). Цены там бешеные, зато вид на Москву прикольный.
  • Если смотреть на здание вблизи, то оно кажется меньше. Внутри очень много протечек...
  • Реально это "из золотых слитков" здание Очень дорого обошлось советскому бюджету. А внутри - отделка километрами мрамора на всех этажах и какого-то медноподобного металлического сплава,тоже недешевого. Вообще неэкономичность в сочетании с довольно дурацкой эстетикой.
  • С верхних этажей открывается отличный вид. Интерье выглядит примерно также странно как и здание снаружи.
  • Был там на иностранных конференциях, здание внутри шикарное)) После таких сооружений действительно ощущаешь былую советскую мощь
  • Первая очередь здания была принята в эксплуатацию в 1990г. До этого несколько лет была сильная просадка здания, учёные за ним наблюдали, я читал эти отчёты. "Золотые" конструкции здания - это анодированный алюминий и тонированные стёкла с золотым напылением. Отделку здания и инженерное оборудование сделали югославские фирмы.
  • Практически никто из руководства Академии в это здание не переехал, а остались на Ленинском д.14. Выяснилось, что здесь геопатогенная зона, какой-то геологический разлом. Не зря наши предки не стали строить Андреевский монастырь на горке, а построили внизу у реки.
  • Решение о строительстве нового здания было принято в 1966г.
  • В здании 25 этажей. На 22 этаже - ресторан со смотровой площадкой, а за "золотой" короной ещё 3 технических этажа с вентиляционными камерами и т.п. Никаких солнечных батарей там нет. Зарисовку этой короны сделал для архитектора президент Академии. Хотел что-то космическое.
  • Преэидентом Академии Наук СССР в то время был В. Келдыш, который был очень увлечён космосом, по его зарисовкам и работал архитектор Платонов.
  • Общая площадь комплекса 115 тыс. кв. метров.
  • На этом месте до середины 60-х годов была Андреевская Слобода с деревянными домиками и с огородами.
  • "Мозги учёного" это называют ;-)
  • в восточном крыле есть Большой концертный зал Академический. Там КВН сейчас снимают. Интерьеры фойе - что-то нечто круто в духе здания.
  • имхо - отличное атмосферное здание в духе советских наукоградов 70-80х. Любуюсь им каждый раз, будучи поблизости
  • я так и не нашел описания- для чего эта огромная золотая "корона" на крыше?
  • Еще одно название -- "золотые мозги"
  • Я сам БТИ не видел, но говорят, одно из самых неэффективных по планировке зданий в мире.
  • Да здание интересное. Я в нем проработал почти 7 лет. Спускался куда то в минус какой то этаж. Был на самом верху "золотой" конструкции. там винтовая лестница к "шпилю" и площадочка на 2-х человек максимум.
  • Здание красивое снаружи и внутри. Инженерные коммуникации сделаны очень качественно, современным "мастерам" есть чему поучится. Это первое здание в СССР, где были установлены "одноручечные" смесители, а также использована электронная система управления зданием "умный дом". К сожалению, здание постепенно погибает от "криворукой" эксплуатации. Разбито много уникальных светильников, выполняются вандалообразные переделки оборудования, при этом качественное оборудование заменяется дешевкой. Никто не следит за сохранением авторских интерьеров - арендаторы калечат помещения как хотят, а подрядчики, выполняющие работы в здании, не церемонятся с архитектурными элементами, которые невозможно заказать по-новому, так как они выполнены на уже несуществующих заводах в Югославии. А замена лифтов - это пример дикой, чудовищной некомпетентности местной эксплуатации. Вначале лифты угробили отвратительным обслуживанием, а потом противопожарные лифты заменили на обычные! Неужели огнестойкие створки дверей было невозможно отличить от обычных, стальных? И так во всём. Я бывал в этом здании в разные годы, и к сожалению из сказочного по качеству и комфорту здания, оно превращается в халупу.
  • интересно сколько под этим домиком накопано помещений для сохранении научных трудов и вывоза, в случае чего, учёных, подальше от центра города, куда-нибудь ближе к аэродрому на юге
  • Сейчас еще чего-то пристраивается в том же стиле. Все восхищаются, а мне почему-то это здание не нравится. Пугающее оно какое-то.
  • Я слышал что это здание находится на оползне и постепенно перемещается вниз в результате движения оползня. Верно ли что оно когда-нибудь рухнет?
  • Бильярдная там неплохая.
  • В 1990-х прабабушка жила на Ленинском 44, всегда этот дом называла "Мономахом" из-за золотой шапки. В подъезде тогда так все старики и говорили: "Мономах родился".
  • London (гость) Согласен с Вами. Почитайте книгу Комаровского А.Н. о строительстве ГЗ МГУ.
  • В августе 2008 г. в этом здании проходило прощание с А.И. Солженицыным.
  • в подвале обитает суперкомпьютер от ВЦ РАН
  • Жил когда-то в 41м доме на Ленинском, с балкона смотрел на "золотые мозги". Кто-то из соседей говорил, что это типа солнечные батареи, энергией которых должно было питаться здание, но "что-то пошло не так" и "мозги" так и остались декоративным элементом... Бываю там периодически, вижу провалы плиточного покрытия, обваливаются части бетонной стены со стороны монастыря, ощущение, если честно, что здание реально проваливается. Там очень неустойчивые грунты, поэтому и МГУ в свое время отодвинули почти на 600 метров от кромки Воробьевых гор, и вся застройка на кромке малоэтажная (особянки Горбачева, Косыгина, Хрущева, госдачи на территории ФСО итд). Сползет в реку наверняка )
  • Я когда смотрел на верхнюю часть думал что здание достраивают действительно с далека похожи на строительные леса.
  • Был там недавно. Часы работают и даже звонят.
  • Непонятно, почему в перечне многочисленных и зачастую мало кому известных и ненужных организаций, вроде каких-то там ресторанов и пр., отсутствуют такие важнейшие учреждения РАН, как Институт Всеобщей Истории и Институт Славяноведения? Это чья-то тупая и злая шутка!
  • Вентиляция в кабинетах - так себе, светильники действительно побитые, как и весь интерьер (на 2018 г.). Камеры в коридорах! Скобы изнутри на пожарных лестницах (видимо, чтобы курить не бегали). В общем, интересное зданьице, но удручает.
  • Это придумали арендаторы чтобы деньги сдирать с арендующих. Да, построено на склоне, уже неоднократно тут написали. Рухнет ли? Ни одной экспертизы никто ещё не проводил, и никаких признаков смещения не фиксировали.
  • Показать все комментарии
  •  26 км
  •  59 км
  •  87 км
  •  157 км
  •  159 км
  •  339 км
  •  359 км
  •  435 км
  •  484 км
  •  632 км
Данная статья была последний раз изменена 1 год назад