Бывший кинотеатр "Орлёнок" (Ставрополь)

Russia / Stavropol / Ставрополь / просп. Октябрьской Революции, 19
 заброшенный, неиспользуемый объект, строение 1902 года, объект культурного наследия регионального значения

Здание двухэтажное, каменное, расположено в центральной части города, на проспекте Октябрьской Революции (бывшая Воронцовская улица), к которому обращено главным восточным фасадом.
Первоначально здание принадлежало внуку австрийского подданного, булочника Людвига Траубе, обосновавшегося в Ставрополе с 30-х годов XIX века – Льву Владимировичу Траубе, который в конце 90-х годов XIX века покупает усадебное место на Воронцовской улице (ныне пр. Октябрьской Революции) у купчихи Пакашевской, где на месте небольших строений к 1902 г. возводит двухэтажный каменный дом стоимостью в 25 тысяч рублей. Во дворе усадьбы впритык к части дома он строит крытый манеж под столярную мастерскую.
В новом доме Лев Траубе открывает роскошный мебельно-музыкальный магазин, реклама которого предлагала «французские пианино, фисгармонии, граммофоны, фирмы «Мирафонъ», швейцарские музыкальные шкатулки, музыкальные альбомы, полифонны, патентованные ручные органы, гармонифлюты, английские концертины, венские гармони «Победа», гитары, скрипки, балалайки, мандолины, а также медные инструменты и разнообразную мебель венской работы – буфеты, гардеробы, комоды, шкафы, обеденные, туалетные и письменные столы, кровати, умывальник, зеркала, стулья, и пр., обивочные ткани, плюш, шерсть, волос для перин и пр.» Кинематограф Л. Траубе решает устроить в сарае-манеже самый современный кинематограф, одновременно купив кинопроекционную аппаратуру французской фирмы «Солей» (в переводе с французского – солнце).
С 1917 года по январь 1920 года в кинотеатре показывали фильмы с участием Чарли Чаплина и других западных артистов. Затем кинотеатр был реквизирован большевиками, после чего в нем продолжали идти западные боевики с участием Сары Бернар, Марка
Линдера, Чарли Чаплина, Дугласа Фербенкса, Мэри Пикфорд, а также отечественные киноленты: «Отец Сергий», «Пиковая дама», «Красные дьяволята».
В 30-е годы, когда «великий немой» заговорил, кинотеатр перестраивается и оборудуется новый, уже отечественной аппаратурой. Одновременно кинотеатр получает новое название «Гигант», потому что на тот период времени для него не было равного на
всем Ставрополье. «Гигант» стал участником всесоюзной выставки в Москве, был отмечен дипломом и награжден метровой копией скульптуры В. Мухиной «Рабочий и колхозница».
В 30-е годы прошлого века в фойе «Гиганта» выступал джаз-оркестр, возглавляемый виртуозом – саксофонистом Соколовым.
В период немецкой оккупации здесь был устроен бар с кинозалом «Солдатское кино», где демонстрировались немецкие кинофильмы только для солдат и офицеров вермахта. После окончания войны кроме советских кинофильмов демонстрировались и трофейные киноленты: «Девушка моей мечты», «Тарзан», «Индийская гробница». Во время каждого вечернего киносеанса здесь выступал джаз-оркестр под управлением трубача Ивана Тимофеева.
В 1985 году по проекту архитектора Виктора Маркелова кинотеатр «Гигант» был полностью перепланирован, превратившись из трех кинозалов с внутренним двором в современный кинотеатр. Тогда же он стал именоваться «Орленок». Вместе с тем, все
пристройки к западному фасаду здания, возведенные в 50-е – 80-е годы прошлого века, были выполнены с низким качеством строительных материалов и технологии строительных работ, что привело к их быстрому износу. Уже в конце 1990-х годов состояние данных строений расценивалось как аварийное (ветхое).
В начале текущего века кинотеатр прекратил свое функционирование и был закрыт, в первую очередь, по причине неудовлетворительного технического состояния.

bloknot-stavropol.ru/news/mirovoy-kinematograf-i-soldat...
and-stav.livejournal.com/32310.html
1777.ru/stavropol/one_lenta.php?id_one=670&id=14
www.urban3p.ru/object27373
Ближайшие города:
Координаты:   45°2'37"N   41°58'20"E
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад