Танк T-34-85 (Тирасполь)

Moldova / Tiraspol / Тирасполь
 достопримечательность, военный памятник / мемориал, памятник-экспонат бронетехники (танк/БТР/САУ), Великая Отечественная война

Танк «Т-34», установленный на Мемориале как памятник павшим солдатам, был переправлен из Венгрии в апреле 1945 года. Под ним хранится капсула с землей, привезенной из российского города Волгограда, о чём гласит табличка с надписью: "Священная Земля Мамаева Кургана обагрённая кровью тех, кто не щадя жизни положил начало изгнанию фашизма с нашей Родной Земли. 9. V. 1968 г.".

Автор мемориала — известный в Европе архитектор, австриец по происхождению, Гарри Файфермахер, родившийся в Тбилиси в 1942 году. В то время его семья была эвакуирована в Грузию из оккупированной МССР. После освобождения города Файфермахер вернулся в Тирасполь, где закончил художественное училище под руководством Александра Фойницкого. По его замыслу, танк стал высотной доминантой и центром архитектурной композиции всего Мемориала Славы. За время Великой Отечесnвенной войны этот Т-34 прошёл через Украину, Молдавию, Болгарию и дошёл до Венгрии. На территории Венгрии был подбит возле озера Балатон. Весь экипаж, расстреляв боеприпасы, погиб. В апреле 1945 года командованием 7-го механизированного корпуса танк был прислан в Тирасполь. Под ним хранится капсула с землей, привезенной из города Волгограда, с Мамаева Кургана.
T-34-85 — советский средний танк периода Второй мировой войны.
Ближайшие города:
Координаты:   46°50'7"N   29°36'31"E