Мемориальный комплекс на братской могиле советских воинов (Калининград)

Russia / Kaliningrad / Калининград
 военный памятник / мемориал, воинское захоронение, объект культурного наследия местного значения, братская могила, Великая Отечественная война

Братская могила образовалась в ходе боевых действий. Захоронено более 400 воинов, в том числе Герой Советского Союза гвардии сержант Круглов Василий Иванович. Памятник на братской могиле установлен в 1966 году, мемориальный комплекс создан в 1975 году, авторы проекта: архитектор Евгений Тронин и художник А.Г. Емельянов.

Пятиугольная в плане территория мемориала площадью 232 квадратных метра выложена тротуарной плиткой, по периметру обнесена стеной. В центре расположен пятиметровый пирамидальный обелиск, верхняя часть которого облицована металлическими плитами с чеканкой. На стене за обелиском надпись: "Никогда в памяти народной не изгладится подвиг советского солдата, спасшего мир от фашизма".

Вокруг обелиска, вдоль стены и на центральной аллее размещены надгробия, на которых укреплены мраморные доски с выбитыми фамилиями погибших воинов. К памятнику ведет широкая аллея, в начале которой установлена стела из красного гранита с эпитафией: "Вечная слава героям, павшим в боях за нашу Советскую Родину. Здесь захоронены воины Советской армии, погибшие смертью храбрых при штурме города и крепости Кёнигсберг в апреле 1945 года".

Постановлением Правительства Калининградской области от 23 марта 2007 года № 132 мемориальный комплекс на братской могиле советских воинов получил статус объекта культурного наследия местного (муниципального) значения.
Ближайшие города:
Координаты:   54°38'59"N   20°20'44"E
Данная статья была последний раз изменена 1 год назад