Астрономический пункт Лапласа (Владивосток)

Russia / Primorje / Vladivostok / Владивосток
 строение 1860-х годов, геодезический знак (тригонометрический пункт), строение 1912 года, объект культурного наследия регионального значения

Объект культурного наследия регионального значения №1 в Приморском крае.

В 1866 г. лейтенант Сибирской флотилии Старицкий измерил магнитные координаты, определил абсолютную долготу Владивостока и установил два астрономических пункта, через которые проходит географический меридиан города: бетонный на Успенской (Церковной) сопке (с 1873 г. — Алексеевской, переименованной в связи с посещением города братом императора Александра III великим князем Алексеем Романовым; с 1924 г. — Почтовой) и деревянный на сопке Орлиное Гнездо. Проведенная между ними линия являлась географическим меридианом.

Геодезический знак на сопке Алексеевской представляет собой четырехгранную призматическую тумбу, выполненную из бетона на гравии. В 1880 г. при уточнении координат к тумбе была прикреплена чугунная табличка с текстом: «Пункт Лапласа. Определен в 1880 г.». К этому пункту «привязывали» свои исследования все топографические и гидрографические экспедиции Дальнего Востока. И сегодня к реперу сопки Алексеевской привязаны все звезды!

В 1912 г. на южной грани тумбы была укреплена чугунная плита с текстом: «Основной астрономический пункт города Владивостока». На вершине тумбы был установлен чугунный шар с выгравированными на нем координатами: 43°37’ с. ш. и 131°54’ в. д.

В наше время чугунные плиты и шар были похищены. От пункта Лапласа на Алексеевской сопке осталась только тумба: неподвластный времени памятник первых лет Владивостока, единственный сохранившийся до наших дней.

Источник:
konkurent.ru/article/27359
Ближайшие города:
Координаты:   43°6'57"N   131°53'25"E
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад