Волнога

Russia / Tver / Belyy Gorodok /
 сельский населённый пункт  Добавить категорию

Постоянных жителей насчитывалось в деревне 22 (2008), 18 (2010, перепись). Нерльское сельское поселение Калязинского района.

Долгий путь из Москвы к Александру Васильевичу Суворову (1913-1999) заканчивается в деревне Волнога. Проселочная дорога упирается в берег реки Нерль, с двух сторон омывающей небольшую деревушку, а за недальним лесом протекает река Волнушка, впадая, в свою очередь, в Нерль. И непонятно,то ли Волнушка дала деревне название, то ли близкая Волга. После подъема воды скрылись в ее глубинах деревня Поярково, где родился художник, и церковь в соседнем селе, которую можно увидеть лишь на картинах Александра Васильевича.

Тягу к рисованию Александр Васильевич испытывал всю жизнь. Что-то рисовал в детстве. В более зрелые годы - от случая к случаю, на чем придется и чем придется. Году в пятьдесят шестом даже хотел поступить в Москве на заочные курсы (очевидно, в Заочный народный университет искусств - ЗНУИ) и специально написал большую картину "Тройка". Но, к сожалению, как объяснила секретарь на приеме, официального документа по окончании не выдавали. "Будете для себя писать", - сказали ему. "Для себя я и так пишу", - ответил Суворов и не стал поступать.

Суворов - один из тех художников, которых называют наивными, ибо только им свойственно передать застывший на холсте или на куске оргалита волшебный миг гармонии человека и природы, миг покоя и радости. Александр Васильевич называет свои творения картинками. Передавая краткий миг действия, они в то же время отличаются неподвижностью происходящего, как бы заколдованной оцепенелостью. "Окна в другой мир", - так отзываются о работах А.В.Суворова. Действительно, словно прозрачная, но нерушимая преграда стоит между зрителем и миром художника. Идеальным миром, где нет ни гроз, ни политики, где заяц всегда убегает от охотника, где рыболов всегда с рыбой, где в каждом доме покой и достаток, где по праздникам гуляют по улице с песнями, а будничный труд не тяжел и красив.

Талант к изображению проявился у Суворова не только в живописи. В 1978 году увидел Александр Васильевич в магазине в Кимрах деревянную игрушку. Так она на него подействовала, что он начал резать сам. Резьба в этих краях была традиционной, известной издавна. Но создания Суворова не традиционны. Мчится куда-то Чапаев с шашкой наголо на крестьянском неказистом коньке, Егорий Победоносец, стриженный под горшок на могучем коне-тяжеловозе побивает змия, Илья Муромец, "вросший" в лошадь, высматривает из-под руки врага... Внутренняя энергия художника, скрытая в спокойствии его живописных работ, кажется ищет здесь выхода, но не всегда находит. А вот - дед да бабка вместе с внуком русского выплясывают, женщина играет на гармошке, мать с ребенком... Цельность образа, необыкновенная пластика отличают раскрашенные деревянные фигурки А. В. Суворова, несмотря на всю их простоту и грубоватость.

Путь художника к известности начался в 1985 году, когда про него написал в районной газете калязинский журналист. В следующем году пришло письмо с предложением участвовать в областном смотре. В восемьдесят седьмом - персональная выставка в калязинском ДК. Помог еще случай. Однажды московские коллекционеры обратили внимание в небольшом салоне в Кимрах на недорогие картинки никому не известного самоучки. Потом - участие Суворова в двух выставках в районном выставочном зале Москвы, галерея "Дар", международная триеннале в Братиславе, закупки в музеи и первый в жизни каталог выставки, до которой художник не дожил совсем немного.

Источник - zamorin.livejournal.com/28629.html
Ближайшие города:
Координаты:   57°6'12"N   37°40'26"E

Комментарии

  • Добавил фотку. У меня дача, в этой деревне.
Данная статья была последний раз изменена 1 год назад