Сквер на Миусской площади (Москва)

Russia / Moscow / Москва
 сквер/аллея/бульвар, не отображать название, объект культурного наследия регионального значения

Первые упоминания о Миусах встречаются в документах XVIII в. На плане Москвы 1739 г. Миуссы — обширная территория, застроенная только со стороны Тверской-Ямской ул. и части Новослободской ул. Между ними — пахотные поля. Происхождение названия местности — Миусы точно не установлено, существует несколько версий. Одна из них относится к XVII в., по преданию, там в 1671 г. был казнён сподвижник Степана Разина — казак Миюска. Сохранилась царская грамота, в которой сообщалось, что его поймали и пытали, но где он казнён, известий не сохранилось. По другой версии, это место связывают с событиями времён Петра I. После взятия Азова в 1696 г., Пётр I стал строить на Азовском море, в устье реки Миус, «Миюсскую гавань». Материалы для её строительства заготовлялись в разных городах, в том числе, вероятно и в Москве. И на месте современной Миусской площади мог находиться склад строительных материалов для Миюсской гавани. Впрочем, в пользу этой версии тоже нет подтверждений. Так же ссылались на значение слова «миус» в тюрских языках: «угол», «мыс», но что за угол или мыс был здесь — неясно.

В XVIII в. Миуссы представляли собой обширную пустошь, простиравшуюся от Оружейного пер. до Камер-Коллежского вала. По Камер-Колежскому валу проходила граница Москвы, поэтому в тех местах, где его пересекали дороги, строились заставы. Длина вала составляла 35 вёрст, он имел 16 застав с воротами. Вплоть до середины XIX в. на заставах осматривались товары, ввозимые в Москву. Против Бутырок на Камер-Колежском валу была сооружена застава, именовавшаяся Бутырской, или Миусской. Миусским называлось также кладбище, расположенное за заставой. Его возникновение связано с эпидемией чумы в 1771 г. В то время Миусы — московская окраина, с немногочисленными постройками. Одна из них — печально известный «замок к содержанию несчастновинных» — Бутырская тюрьма. Она показана на плане 1787 г., в северной части Миусского поля.

Миусская площадь вплоть до середины XIX в. оставалась большим пустырём. Там протекал ручей, был пруд. Возможно, только в конце XVIII в. этот пустырь приспособили под продажу лесных материалов — в «Историческом и топографическом описании Москвы» 1787 г. упоминается «торговая площадь, на которой торгуют разным лесом, в коей лавок деревянных 38». В продолжении почти всего XIX в. использование этой площади не менялось. На самом подробном московском атласе, так называемом «Атласе Хотева», изданном в 1852–1853 гг. на одном из его листов изображена Миусская площадь, в южной части которой находится «лесной ряд», в центре — «лесной рынок, что под вязками».

В концу XIX в. город решил отдать обширную площадь под застройку, и в 1890-х гг. городские землемеры распланировали её, положив несколько улиц и переулков, которые стали называться Миусскими под различными номерами, оставив лишь в центре небольшую площадку для сквера. Но застраивать Миусское поле начали раньше официальной планировки, и первыми на северной окраине обширного поля появились здания парка конно-железных дорог, получившего название Миусского.
В 1898–1915 гг. на площади были построены несколько учебных заведений, что превратило её в один из крупнейших центров московского образования на тогдашней рабочей окраине города.
Строительство было увенчано Александро-Невским собором (архитектор А. Н. Померанцев, первый придел освящён в 1915 г. во имя святого Тихона Воронежского). В праздничные богослужения в церковный хор собора вливались представители хоров всех учебных заведений Миусской площади. Вплоть до Октябрьской революции Миусская площадь носила неофициальное название «Поющая». «Обосновавшиеся» на ней хоры учебных заведений часто устраивали совместные концерты. В тёплое время года, часто в Пасхальную седьмицу, хоры выходили на Миусскую площадь и на лестнице у западной стены Александро-Невского собора объединялись в большой сводный хор, которым по очереди управляли разные дирижёры.

Недостроенный собор был снесён в 1952 г., на части его фундаментов в 1960 г. был построен Дворец пионеров.
Во время Декабрьского вооружённого восстания в 1905 г., здесь на баррикадах вели бои с царскими войсками и полицией дружинники Миусского трамвайного парка (ныне это троллейбусный парк).
За годы Советской власти облик Миусской площади и прилегающих к ней улиц сильно изменился. Некоторые здания были снесены, на их месте и на месте оставшихся пустырей возведены новые постройки.

На территории сквера сохранились липы, дубы, каштаны, клёны, старовозрастные кустарники сирени и другие виды растений, высаженные в 1910-х гг. Часть деревьев была высажена также в 1960-е гг.

Объект культурного наследия (произведение ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства) регионального значения.
Ближайшие города:
Координаты:   55°46'38"N   37°35'35"E

Комментарии

  • Хороший,старый парк.
  • В настоящий момент Миусский сквер вырубается под автопарковку и теплотрассу Общественной палатой РФ. ОП РФ "ремонтируется" (с момента образования по сей день за счет федерального бюджета). По плану ремонта - до конца года надстроить вверх здание на треть, полностью уничтожив его исторический облик (а здание слегка историческое). Мощностей теплосети на такую глобализацию не хватает, ввиду чего тянется новая, как не хватает и мест под авто... Уже уничтожено больше пяти десятков деревьев и непосчитанное количество кустов, у нескольких десятков деревьев обрезана большая часть корневой системы. Почвенный покров сквера не просто разрушен, а местами уничтожен - сквер поперек перекопан грубой строительной техникой. Одним словом убивают старый район. Выживают старожилов.
  • Парк почистили, отремонтировали сделали новую детскую площадку. Ни какой серьезной вырубки не было, немного проредили деревья. На территории работает бесплатный общественный (чистый) туалет. Очень много студентов из близлежащих институтов распивающих разные напитки. В целом замечательный парк с немного нелепыми чугунными оградками газонов.
Данная статья была последний раз изменена 3 года назад