Детский сад № 409 (Киев)

Ukraine / Kyyiv / Kiev / Киев / ул. Юности, 12

Первым на Украине крупнопанельным зданием детского сада и яслей на 185 мест стал комплекс на Комсомольском массиве (архитекторы И. М. Сигалов, В. И. Ежов, И. Г. Король, инженеры Я. В. Авиновицкий, О. А. Згурский, Я. Д. Пекер, Э. Я. Эстрин).
В отличие от учреждений, построенных по типовым проектам, здесь внедрены важные новшества: крыша ванного типа, солнцезащитные устройства, перегородки и окна из прозрачного стеклопрофилита, лестницы на одном косоуре, подоконные ленточные столы-стеллажи для детских комнат и т. п.
Конструкция здания в виде трех блоков, связанных между собой лестницами-переходами, дала возможность достигнуть четкой функциональной схемы и сосредоточить обслуживающие помещения в одном блоке.
На первом этаже корпусов находятся ясельные группы. На втором этаже - дошкольные группы.
Наружные стеновые панели с интенсивно окрашенными плоскостями и светлыми ребрами образуют четкий ритм, отвечающий размещению поперечных внутренних стен. Облицовка торцевых стен крупной керамической плиткой в сочетании с ажурными изображениями из гнутого металла хорошо гармонирует с прозрачной переходной галереей.
Ближайшие города:
Координаты:   50°28'2"N   30°37'13"E
Данная статья была последний раз изменена 8 лет назад