Бюст первому ректору профессору В. Л. Кирпичеву (Киев)

Ukraine / Kyyiv / Kiev / Киев
 памятник, монумент, бюст, достопримечательность, строение 1998 года

Скульптор Н.М. Дерегус, архитектор Б. Писаренко
бронза, гранит
Открыт 1998

Перед главным корпусом Киевского политехнического института установлен памятник-бюст первому директору КПИ, профессору Виктору Львовичу Кирпичёву (1845—1913 г. г.).

Виктор Львович руководил КПИ в нелегкое время становления, когда учебный процесс только налаживался, а на Шулявке еще возводился городок институтских зданий. Однако ему удалось сразу привлечь целую плеяду выдающихся преподавателей, обеспечить студентов превосходными лабораториями, которым могли позавидовать многие европейские вузы.

Тем не менее, работать в Киеве Кирпичёву довелось недолго. В 1901-м году КПИ, как и другие учебные заведения города, стал ареной общественных волнений. Студенты размахивали красными флагами, митинговали, бастовали. Директор пытался найти с ними общий язык. Он настаивал, чтобы власти не вмешивались в улаживание проблем. Но перепуганное начальство, подстрекаемое доносами чиновников учебного округа, вынудило Кирпичёва в 1902 году подать в отставку (якобы по состоянию здоровья) и покинуть Киев. А против студентов бросили полицию...

В. Л. Кирпичёв умер в 1913 г. Студенты и преподаватели инженерно-строительного отделения присвоили его имя своему научному обществу.

В. Л. Кирпичёву как выдающемуся ученому, педагогу и организатору высшей школы Украины и России установлен памятник-бюст перед зданием Киевского политехнического института.

На постаменте памятника начертано (на Украинском языке): «Первый ректор КПИ профессор Кирпичёв Виктор Львович (1845—1913 г. г.).
"Мы желаем ему — Киевскому Политехническому институту, — жить, расти, крепнуть, процветать. Пусть жизнь его считается сотнями и тысячами лет, а число выпущенных им инженеров и агрономов — десятками, сотнями тысяч".
Из торжественной речи профессора В. Л. Кирпичёва при открытии КПИ 31 августа 1898 г.».
Ближайшие города:
Координаты:   50°26'58"N   30°27'41"E
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад