Парк «Братский сад» (Астрахань)

Russia / Astrahan / Astrakhan / Астрахань

Изначально на этом месте располагалась главная площадь Белого города — Торговая, затем она стала Плац-парадной, а позднее с появлением дома генерал-губернатора на одном её крае — Губернаторской, застроенной по периметру ансамблем, разработанным итальянцем А. Дигби служившим в то время губернским архитектором.

В 1884 г. на средства города, с разрешения императора был установлен памятник Александру II, и площадь получила название — Александровская. Был насажен сад.

В 1917 г. памятник был снят, а 15 февраля 1918 г. в саду было похоронено 180 человек, погибших в ходе боев за установление в городе Советской власти. В сентябре 1918 г. на братской могиле, на постаменте памятника Александру II был установлен монумент, ознаменовавший победу Советской власти. Сад получил современное название. К празднованию 60-летней годовщины Великой Октябрьской социалистической революции, в ноябре 1977 г., памятник заменили новым.

Во время Великой Отечественной войны, 28 февраля 1943 г. на западной стороне сада, на центральной аллее состоялось захоронение останков 25 воинов Советской армии, погибших в боях в калмыцких степях на подступах к городу Астрахани, имена 11 из которых до сих пор неизвестны. Затем в этом месте был установлен обелиск, а 9 мая 1965 г., в день 20-летия Победы, у обелиска в Братском саду Герой Советского Союза гвардии подполковник запаса В. В. Кирилюк зажег Вечный огонь.
Ближайшие города:
Координаты:   46°21'0"N   48°2'7"E

Комментарии

  • Братский садик еще справа продолжается, в данный момент процентов на 60 выделен...
  • Здесь прошёл знаменитый митинг за освобождение города
Данная статья была последний раз изменена 10 лет назад