Шулявский путепровод (Киев)

Ukraine / Kyyiv / Kiev / Киев

Развязка проспекта Победы, улиц Гетмана и Довженко (МОД).

Проект строительства путепровода на Шулявке был принят в 1960 году.
Инженеры В. Коваль, В. Кваша, И. Нефедов и Л. Левинштейн, архитектор А. Ильяшенко (все — 3-я инженерная мастерская института «Киевпроект»).
Полная длина с огражденными подходами 408,9 м, подэстакадное пространство длиной 292,2 м. Ширина 14 м (четыре автомобильных полосы), пролётная ширина 16 м. Эстакада была построена Мостопоездом № 500 Мостостроя № 1 за 9 месяцев и начал функционировать в 1964 году.

В 1985 году он был расширен — построено 4 из 8 направлений клеверообразной развязки, мост средней части был расширен до 21 м (до 6 автомобильных полос).

В 2005 году под мостом произошел первый масштабный пожар – горел печально известный рынок «секонд хенда».
Чрезвычайная ситуация повторилась в 2006 и 2007 годах, в результате чего опоры и другие конструкции были существенно повреждены. В результате последнего пожара он потерял 30% несущей способности.
В апреле 2007-го реконструкцию путепровода в КГГА оценили в 5 млн грн.

Осенью 2013 года путепровод был признан ограниченно пригодным к эксплуатации.

В июле 2015 года КП «Киевавтодор» признало Шулявский мост находящимся в аварийном состоянии и требующим срочного ремонта.

27 февраля 2017 года произошло частичное обрушение пешеходной части путепровода, в результате аварии никто из людей не пострадал, однако упавшие бетонные плиты повредили автомобиль.

После этого мост был закрыт на реконструкцию, которая продлилась до декабря 2019.
Ближайшие города:
Координаты:   50°27'14"N   30°26'44"E

Комментарии

  • Лучше бы снесли здание метро вместе с цехом завода и сделали полноценную развязку, думаю, водители будут «за». Существующая схема поворотов через улицы Эжена Потье и Нестерова имеет недостаток и, как мне кажется, очень существенный. Через улицу Нестерова постоянно переходят студенты, причем не только по пешеходному переходу, а и в районе улицы Желябова. На пешеходном переходе возле здания КНЭУ автомобилисты не всегда пропускают пешеходов, и это не смотря на наличие лежачих полицейских. Мне самому на нём один раз пришлось по диагонали убегать, хвала Богу, от уже тормозящего авто. Возле пересечения с улицей Желябова, перехода как бы формально нет вообще, но людей там переходит достаточно, чтобы нарисовать его там хотябы со стороны института механики. Благодаря промежуточному вестибюлю выход метро, для того чтобы правильно развести потоки людей, можно перенести на место Подземного торгового центра "Навигатор-Шулявка", где он собственно больше и нужен т.к. на проспекте Победы станции метрополитена ещё есть, а к станции Шулявская пассажиры съезжаются в основном на улицу Довженко. Поэтому логичнее на неё и вывести выход, т.к. больше их приезжает с направления Индустриального моста. Такое большое расстояние между подземным торговым центром и промежуточным вестибюлем позволит сделать достаточное пространство для большого количества людей т.к. в часы пик наблюдаются сильное столпотворение. Короткого верхнего эскалатора в этом случае вообще не понадобится. При необходимости можно сделать второй выход на проспекте Победы ближе к памятнику Пушкину. А проект реконструкции развязки есть такой http://archunion.com.ua/sovet-2008/img/10/s_10_034.jpg
  • Недостаток проекта реконструкции есть в том, что начало места нового съезда с моста лучше разместить напротив существующего заезда с проспекта, т.к. если когда-нибудь здание метро будет снесено для постройки заезда на эстокаду с проспекта, то сам въезд будет находиться слишком близко от изображенного нового съезда. Это может, будет являться причиной будущих аварийных ситуаций.
  • Можем ездить по такому... http://gogi03.livejournal.com/32715.html?thread=142539#t142539 Это альтернативный проект (главный автор В.Петрук), разработанный в инициативном порядке, энтузиастами. В нем применены авторские (запатентованные) решения, позволившие занять площадь в 4 (!) раза меньше, и повысить пропускную способность более чем в 2 раза по сравнению в "клевером". НИИ "КиевПроект" тоже предложил свой проект. Так вот - их т.н. "развязка" НЕ МЕНЯЕТСЯ АБСОЛЮТНО!!! Ну, два съезда появляется (с ул. Гетьмана в центр и с моста в центр). Но за то что НИЧЕГО не изменит, городскому бюджету придется выделить 170 млн. гривен. подробнее: http://reporter.korrespondent.net/reports/5865 http://paragliding.in.ua/index.php?option=com_smf&Itemid=21&topic=5922.msg48108#msg48108
  • Цитата (newuser): выход метро, для того чтобы правильно развести потоки людей, можно перенести на место Подземного торгового центра "Навигатор-Шулявка", где он собственно больше и нужен т.к. на проспекте Победы станции метрополитена ещё есть... Уважаемый newuser! Неужели вы думаете, что владельцы ТЦ "Навигатор-Шулявка" так просто отдадут своё владение под метро? Только если им взамен дадут бывший вестибюль метро (который вы "сносите"). А так - им это не выгодно, и они ничего не отдадут.
  • В.Кличко также заявил, что в текущем году начнутся работы по реконструкции Шулявского путепровода, при этом планируется снос части цеха завода "Большевик. --- https://delo.ua/ukraine/klichko-anonsiroval-dostrojku-mosta-na-troeschinu-v-kieve-332815/
  • Градостроительный совет Киева 18 мая 2017 года поддержал один из четырех представленных проектов реконструкции Шулявского путепровода, разработанный институтом "Киевдормостпроект". Проект предполагает снос корпуса завода "Большевик" и строительство на его месте петли. Стоимость реализации выбранного варианта реконструкции составляет 400 млн грн, других представленных вариантов — от 760 млн грн до 950 млн грн.
  • http://www.segodnya.ua/img/forall/users/576/57688/new/497633_main_1___01.jpg --- Развязка-победитель. С демонтажом цеха завода и новой эстакадой. Фото: Киевдормостпроект
  • Уставший мост.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад