Акмонайский вал

Ukraine / Krym / Vladyslavivka /
 стена, вал, археологический памятник/раскопки, не отображать название, руины древних (архаичных) сооружений и поселений
 Загрузить фотографию

Акмонайский вал расположен на одноименном перешейке, соединяющем Керченский п-ов с остальной частью Крыма, он проходит по территории Кировского и Ленинского р-нов Феодосийской административной зоны. Северная часть вала начинается у обрывистого южного берега Сивашского озера, затем он тянется к югу – юго-востоку. Близ с. Фронтовое, у западной оконечности Фронтового водохранилища, трасса вала меняет направление, простираясь далее к югу – юго-западу вплоть до пос. Береговое.

Вал находится в северной части Акмонайского перешейка, прослеживается на участке от села Фронтового (нового) до Сиваша. Проходит по водоразделу с восточной стороны Койасанской балки. Протяженность сохранившегося участка вала – 6,5 м, высота – 0,5 – 0,7 м, ширина – 10 - 15 м, ров находится с западной стороны вала. Судя по обрыву вала на берегу Сиваша - глубина рва достигает 3,5 м, ширина – ок. 4 м.

Акмонайский вал упоминается многими путешественниками и исследователями начиная с конца XVIII в. История его изучения достаточно подробно рассмотрена в известной монографии А. А. Масленникова (Масленников, 2003. С. 8–36]. С момента ее выхода в свет работы на валу проводились лишь дважды. В 2008 г. А. Л. Ермолиным проведена разведка по трассе вала и сделан разрез в северной его оконечности – береговом обрыве Сиваша (Ермолин, 2012. С. 78–84). В 2014 г. А. В. Гавриловым был заложен разрез приблизительно в 360 м к северу от места наших работ, а в 2016 г. обследован разрез вала на высоте Окопная, еще в 2 км севернее (Гаврилов, 2016. С. 105).

Место работ археологов в 2017-м году (при строительстве трассы "Таврида") находилось примерно в 4 км к северу от окраины пос. Береговое. На выделенном участке вал ориентирован по направлению север – юг с небольшим отклонением по часовой стрелке. Было исследовано 80 м его протяженности. Площадь работ представляла собой поле, засаженное ранее подсолнухами. Насыпь вала на площади землеотвода сильно распахана и едва заметна в рельефе. Более отчетливо она просматривалась южнее исследованной площади, в полотне грунтовой дороги. Стратиграфически насыпь вала представлена слоем плотного суглинка темно-коричневого цвета, который сохранился в толщину до 0,25 м и располагается восточнее рва.

Ров был устроен в материковой глине белоглазке, меняющей оттенки от светло-коричневого до бледно-желтого в нижней части. На дне рва, в канавке для его прочистки, выявлена горелая прослойка, сохранившая отпечатки обугленной степной растительности. Наличие таких прослоек в придонной части Акмонайского вала отмечалось исследователями и ранее и было интерпретировано как последствия степных пожаров (Ермолин, 2012). Нижнюю часть рва над прослойкой гари перекрывают мощные слои рушенной материковой глины, едва отличимые по плотности и оттенкам от цельного материка.

В верхней части заполнения рва выявлены прослойки гумусированного суглинка темно-серого цвета, плавно светлеющие к центру заполнения. Верхний ее горизонт сливается с пахотным слоем. Глубина рва от уровня современной дневной поверхности достигает 3,5 м. Ширина его на уровне материковой поверхности составляет около 9 м с учетом сильных разрушений, особенно контрэскарпа рва, имевшего более крутой уклон. Можно предположить, что ширина рва в верхней части изначально вряд ли превышала 5 м. На протяжении 80 м раскопа было сделано шесть разрезов линии рва, давших однообразную стратиграфическую картину его заполнения.

Малочисленный и разновременный археологический материал выявлен лишь в верхних напластованиях, преимущественно в пахотном слое, и не дает основания для уточнения датировки этого сооружения.
Ближайшие города:
Координаты:   45°10'55"N   35°27'5"E
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад