Троицкий собор (Астрахань)

Russia / Astrahan / Astrakhan / Астрахань
 достопримечательность, строение 17го века, объект культурного наследия федерального значения, православный храм/церковь

Монастырский храм, изначально деревянный, был построен на этом месте в 1576 г. Инициатором его постройки был игумен Кирилл — один из первых православных миссионеров края и основатель монастыря. Каменное здание было построено к 1603 г. по инициативе митрополита Савватия. Впоследствии здание неоднократно перестраивалось.
С 1765 г. по 1807 г. монастырские здания находились под управлением гражданских властей, было принято решение снести все сооружения монастыря, но астраханский архиепископ Анастасий Братановский сумел отстоять здание храма. В 1807 г. здание было возвращено Церкви, в 1815 г. завершились ремонтные работы.
В 1885 г. здание было перестроено с целью превращения его в зимний собор.
В январе 1918 г. храм был закрыт, в 1920 г. обновленцами возобновлены богослужения, в октябре 1928 г. храм окончательно закрыт и в нём было размещено Окружное архивное бюро.
В 50-х годах архив из здания был вывезен, в 70-х годах начались реставрационные работы с восстановлением предположительного первоначального облика комплекса Троицкого собора. По состоянию на 2014 г. — реставрация не окончена, храм закрыт.

Храм представляет собой сложный архитектурный комплекс. С западной стороны он представлен трапезными палатами — Большой и Малой (отреставрированы в 1974 г.), с севера двумя церквями, которые с трех сторон окружены одноярусными галереями на подклети.
Церкви крестово-купольные, четырёхстолпные, трёхапсидные с пониженными подпружными арками; пятиглавые; ветви креста и угловые компартименты перекрыты крестовыми сводами, с круглыми столбами. Купола после ремонта нач. XIX в. были шлемоподобными, но при реставрации в 1974 г. им вернули луковичную форму, тогда же храм был покрыт кровельной листовой медью, изготовлены новые кресты и конуса (позолочены и установлены на место), белокаменные детали по карнизу расчищены.
В Большой трапезной палате столп незаметно переходит в своды, которые плавно опускаются на массив стены. В основании столпа — своеобразная спиралевидная кладка. Между окнами по стенам устроены стрельчатые ниши, наподобие бойниц в зубцах кремля, только глухие. В этих нишах устанавливались светильники, и вдоль стен тянулись длинные столы для трапезы монастырской братии.

Здание входит в состав объекта культурного наследия федерального значения «Астраханский кремль».

Гугл-панорама: goo.gl/maps/VnJoqay9ob9wpe166
Ближайшие города:
Координаты:   46°21'0"N   48°1'54"E
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад