Мини-скульптура «Киевский граммофон» (Киев)

Ukraine / Kyyiv / Kiev / Киев / Большая Васильковская ул., 15/2

20 октября 2018 года состоялось открытие юбилейной десятой бронзовой мини-скульптуры в рамках проекта «Шукай», одному из символов столицы.
На фасаде ресторана «Первак»установлен миниатюрный граммофон, который умеет петь. При нажатии кнопочки начинает звучать песня «Як тебе не любити, Києве мій», ставшая официальным гимном столицы с 2014 года.
Инициатор проекта, киевский гид и основатель экскурсионного бюро "Секретный дворик" Юлия Бевзенко.
По словам Бевзенко, это музыкальное устройство было изюминкой нашего города в начале ХХ века.
История мини-скульпутры: в Киеве граммофоны вышли в продажу в 1902 году в магазине «Депо музыкальных инструментов», владельцем которого был Генрих Индржишек. Он встретил немца, с которым решил построить завод и фирму грамзаписи. Уже позже их граммофоны и пластинки начали активно распространяться по городу . В 1911 году Генрих основал фабрику по изготовлению пластинок для инструмента «Экстрафон». Памятник является напоминанием о киевском пожаре на музыкальной фабрике, в котором сгорела большая часть продукции. Только в 1911 году в столице состоялась первая продажа уцелевших экземпляров. И маленький граммофончик в центре — напоминание об этой части истории любимого города.
Мини-памятник 15 сантиметров высотой и весит 2,5 килограмма. Скульптор - Дарья Вовк. На изготовление мини-скульптуры ушло шесть месяцев. Партнер скульптуры - Старокиевская ресторация «Первак».
Возле символа есть QR-код, при помощи которого можно ознакомиться с информацией о скульптуре на украинском и английском языках.
managerofkyiv.com/kyiv_gramophone?fbclid=IwAR0tPiRMrNYs...
Этот объект привязан к объекту Корпорация «УкрАВТО»
Ближайшие города:
Координаты:   50°26'23"N   30°31'7"E
Данная статья была последний раз изменена 5 лет назад