Армянская Апостольская Церковь Сурб Аствацацин (Львов)

Ukraine / Lvivska / Lviv / Львов / Армянская ул., 7
 церковь (христианский храм), достопримечательность, Армянская апостольская церковь

Армянская Апостольская Церковь Сурб Аствацацин (Успения Пресвятой Богородицы)

Построен в 1363—1370 гг. Один из самых древних памятников Львова, построен архитектором Дорингом (Доре, Дорко) на средства армянских купцов Якова из Кафы (Феодосии) и Паноса из Гайцараца. Многие исследователи предполагают, что в строительстве принимали участие армянские мастера, так как памятник имеет много общих черт с собором в Ани. Достроен собор был в 1437 году. После пожара 1527 года достроили восточный портал и сделали выше галерею. В 1630 построена средняя часть, в 1671 вместо северной аркады построена сакристия. В 1723 собору придан барочный вид, в 1731 с северной стороны пристроена ризница.
В XVII веке в связи с насильственным окатоличиванием жителей Западной Украины, аналогично тому, как это случилось с местной православной общиной, армянский архиепископ Львова так же был вынужден подписать унию. В советское время Армянский собор в связи с ликвидацией Львовского армяно-католического архиепископства был закрыт. В соборе сначала было устроено хранилище Львовской картинной галереи, а с 1953 года — хранилище львовского музея имени В. И. Ленина. В январе 2000 года храм передали верующим, но не Армяно-католической, а Армянской апостольской церкви, так как во Львове практически не осталось армян-католиков. 6 января 2001 года состоялось первое после длительного перерыва богослужение в Армянском соборе.
Ближайшие города:
Координаты:   49°50'36"N   24°1'49"E

Комментарии

  • 15 апреля 2011, Благовест-инфо. В армянской церкви Львова в нынешнем году будут отреставрированы росписи Яна Розена на части западной стены храма http://www.blagovest-info.ru/index.php?ss=2&s=3&id=40449
Данная статья была последний раз изменена 11 лет назад