Эксплуатационная площадка «Митино» филиала «Северо-Западный» ГУП «Мосгортранс» (автобусно-электробусный парк) (Москва)

Russia / Moskovskaja Oblast / Krasnogorsk / Москва / ул. Зенитчиков, 2
 автобусный парк, депо/парк общественного транспорта, строение 2023 года

Ранее здесь предполагалось размещение Митинского троллейбусного парка.

Строительство 10-го по счёту троллейбусного парка в Москве на 250 машин началось в 1998 году, запуск первых троллейбусных маршрутов в Митино и Куркино планировался на 2000 год. Изначально на базе нового троллейбусного парка планировалось организовать 4-5 новых троллейбусных маршрутов, планировалось строительство нескольких новых троллейбусных линий:
— в Митино от к/ст «Братцево» по ул. Саломеи Нерис, Путилковскому шоссе, ул. Барышиха и Митинской ул.;
— в Тушино от Захарково до Планерной ул.;
— в Митино от к/ст «Больница МПС» по Волоколамскому, Пятницкому шоссе и по Дубравной ул. (17 км в однопутном исчислении);
— в Куркино от Захарково по ул. Свободы, Молодёжной, Воротынской и Соколово-Мещерской (15 км в однопутном исчислении).

До стадии проекта и даже частичной реализации дошли лишь две последние линии (в Куркино была построена конечная троллейбусная станция, а по части трассы организована система Химкинского троллейбуса).

Активное строительство троллейбусного парка практически сразу же было остановлено из-за финансового кризиса 1998 года, а сроки сдачи объекта постоянно откладывались. По состоянию на 2003 год объект представлял из себя заброшенную стройплощадку с фундаментом отстойно-ремонтного и административного корпусов. Ни одна из запланированных троллейбусных линий также не была построена.

В 2005 году активное строительство троллейбусного парка было возобновлено. В течение следующих двух лет был практически полностью достроен отстойно-ремонтный корпус на 250 машин, служебные здания, мойка на 20 машин, тяговая подстанция и отстойная площадка для подвижного состава на 100 машин с опорами под контактную сеть. Строительство административного корпуса остановилось велось до 2008 года и остановилось на стадии монолитных работ из-за очередного финансового кризиса. К этому времени во второй раз остановилось строительство уже всего комплекса троллейбусного парка.

В течение пяти следующих лет территория недостроенного троллейбусного парка пустовала, а его дальнейшая судьба оставалась неопределённой. 19 января 2013 года руководство ГУП «Мосгортранс» приняло окончательное решение отказаться от строительства троллейбусного парка в Митино. Тогда же было решено объединить территорию троллейбусного парка на 250 мест с территорией под запланированную открытую автобусную стоянку на 100 мест с переводом туда 12-го автобусного парка из подмосковного Красногорска. Данное решение вызвало протесты местных жителей, в связи с чем было принято решение разместить в новом автобусном парке не дизельные, а газовые автобусы.

В мае 2013 года сюда на временное хранение были переведены отстранённые от работы газовые автобусы Мосгортранса, они были размещены на открытой площадке отстоя. В начале 2016 года эти автобусы были окончательно списаны и вывезены с площадки недостроенного парка. Следующие три года территория снова пребывала в заброшенном состоянии.

1 апреля 2015 года был окончательно выведен из эксплуатации 12-й автобусный парк в Красногорске, Митинский парк к этому моменту продолжал оставаться в недостроенном состоянии, а работы по завершению строительства даже не начинались. В связи с этим автобусы бывшего 12-го парка были переведены в другие автобусные парки Москвы, а бывшие красногорские маршруты ГУП «Мосгортранс» отданы на обслуживание областным предприятиям.

Спустя год, 29 марта 2016 года, дело дошло до конкретных проектных решений по завершению строительства автобусного парка: был объявлен конкурс на определение технического заказчика с выполнением проектных работ по строительству нового автобусного парка на 350 автобусов. Ещё через полтора года, 16 октября 2017 года, завершилась подготовка проектной документации, а спустя ещё год, 9 октября 2018 года, было выдано разрешение на строительство (фактически — на достройку) комплекса зданий Митинского автобусного парка. В ноябре 2018 года на площадке возобновились строительные работы, которые велись с перерывами на протяжении 5 лет. За это время была проведена капитальная перестройка с учётом современных норм возведённых в 2005-2008 годах зданий и сооружений, прокладка новых коммуникаций и модернизация электрических сетей.

В июле 2019 года концепция использования данной площадки снова поменялась: было принято решение пойти на встречу местным жителям и разместить в Митино парк электробусов. Был подготовлен скорректированный проект, адаптированный под обслуживание 210 электробусов. Для этих целей на территории парка (на месте недостроенной стоянки троллейбусов) было установлено 37 ультрабыстрых зарядных станций для электробусов, что позволило сразу после запуска начать перевод части местных маршрутов на обслуживание электробусами. Кроме того, мощности нового парка были рассчитаны на размещение здесь больше сотни автобусов, что позволило перенести сюда обслуживание и местных автобусных маршрутов, тем самым сократив перепробеги в 15-й автобусный парк на Волоколамском шоссе.

3 июля 2023 года после после 25 лет строительства был введён в эксплуатацию комплекс зданий и сооружений Митинского автобусно-электробусного парка в составе отстойно-ремонтного корпуса, административно-бытового корпуса, гаража и здания технических служб, автоматической мойки, контрольного поста и пункта пропуска, тяговой подстанции, а также 37 зарядных станций и открытой стоянки для автобусов и электробусов. Торжественное открытие Митинского автобусно-электробусного парка состоялось 6 июля 2023 года. В этот же день на улицы Митино вышли первые электробусы, запущенные по маршрутам 240, 328 и 846.

Предполагалось, что Митинский парк станет первым с 1998 года введённым в эксплуатацию автобусным парком в Москве (не считая построенного в 2005 году Новокосинского автобусно-троллейбусного парка, который был введён в эксплуатацию как троллейбусный и лишь в 2014 году ставший автобусно-троллейбусным). Несмотря на то, что на протяжении всех 2000-х годов существовали проекты и предложения о строительстве новых автобусных парков в Солнцево, Бутово, Марьино и Северном, ни один из них так и не удалось реализовать, а автобусный парк в Новокосино был достроен не полностью (без отдельной открытой стоянки). Однако всего за 1 год и 2 месяца (с мая 2021 года по июнь 2022 года) в Новой Москве был построен и введён в эксплуатацию новый автобусно-электробусный парк «Красная Пахра», который и забрал у Митинского парка данное достижение.

Также предполагалось, что данная площадка войдёт в состав филиала «Западный» ГУП «Мосгортранс», но в связи с расформированием данного филиала 1 июля 2022 года новый парк решили включить в состав филиала «Зеленоградский автокомбинат». Спустя несколько недель после открытия электробусного парка «Митино» филиал «Зеленоградский автокомбинат» был переименован в филиал «Северо-Западный».

На сегодняшний день Митинский парк обслуживает следующие маршруты электробусов:
№ Н12 (ночной) — Станция метро «Китай-город» – 8-й микрорайон Митино;
№ С3 — Братцево – Улица Рословка;
№ С11 — 3-й микрорайон Строгина — 8-й микрорайон Митино;
№ 2 — Станция метро «Тушинская» – 4-й микрорайон Митино;
№ 210 — Станция метро «Тушинская» – 4-й микрорайон Митино;
№ 328 — Мир Митино – Митино Парк;
№ 356 — Больница имени Боткина – 8-й микрорайон Митино;
№ 368 — Улица Зенитчиков – Станция метро «Планерная»;
№ 930 — Красногорск (Станция МЦД Павшино) – Москва (4-й микрорайон Митино);
№ 959 — Химки (Стокманн) – Москва (4-й микрорайон Митино).

Фото № 4: vk.com/razvitie_metro_msk
Ближайшие города:
Координаты:   55°50'12"N   37°20'55"E

Комментарии

  • Господа, что вы за бред тут развели? Троллейбус - это совершенно логичный и, по большому счету, необходимый для жилого района с вывозом к метро транспорт. Сам по себе он не только не может ухудшить транспортную ситуацию, но и улучшит её, поскольку заменит автобусы и маршрутные такси, неэкологичные и неэффективно использующие городское пространство. Именно основные автобусные маршруты и имеет смысл заменять на троллейбусные, это оправдано и с экономической точки зрения, и с экологической. "Электробусы" - это дорогая и крайне неэффективная игрушка, пустое расходование бюджета. А вообще, практика показывает, что радикального улучшения ситуации с транспортом можно только в двух случаях - решительных действий городских властей, которые не будут обращать внимание на истеричные выкрики товарищей, которые считают автобусы и маршрутки лучшим видом транспорта и автомобилистов, которые были бы рады весь город в асфальт закатать, не понимая, что лишь усугубит проблему, либо в случае самоорганизации этих самых автомобилистов - когда они поймут, что парковка во втором ряду - это, мягко говоря, ненормально, а газон у дома - газон, а не место для стоянки таза. Первым путём идет Европа и европейские города ЕДУТ. Примером осуществления второго пути - нет. Все остальные варианты делают транспортную жопу только более глубокой.
  • daniele507 народ ломится на маршрутки не потому что дефицит общественного транспорта, никто не мешает и сейчас ездить на автобусах, однако автобусы полупустые, а местные, идущие к станции Павшино (806, 827, 833, 845 и т.д.), так вообще пустые: утром можно спокойно зайти и сесть, ибо сидячих место полно, зачастую в автобусе вообще всего 2-5 человек едет. А маршрутки - почти всегда заполнены. И троллейбус будет также ходить практически пустым. Отличная иллюстрация: автобус 930 из Митино в Павшино. Пустой практически всегда, но зато его дублирует штук пять маршрутов коммерческих, на которых заполняемость близка к 100%. Нет стабильного графика движения, когда 930-й можно прождать и 5 минут и 50 при заявленном интервале 15 минут (причём интервал стремится именно к максимуму, особенно часам к 8-10 вечера), а 852 может и не прийти вообще, не смотря на публичное расписание (уже попадал так неоднократно, опаздывая на работу). Кто будет стоять ждать автобус с такой "стабильностью" движения? Да ещё при практически равных тарифах на проезд, разнице в скорости и комфорте не в пользу автобусов?
  • Троллейбусы должны были пустить в 2000 году.
  • А теперь судя по всему - уже никогда. Собянин - известный троллейбусоненавистник, на территории уже стоят несколько десятков автобусов.
  • Гм... вообще рядом вроде как должна была располагаться новая площадка 12АП, что в Красногорске. Надо будет глянуть, что за автобусы. 12АП сейчас действительно получает достаночно много новых машин, а старые списывает не так активно (в итоге уже в номерные диапазоны 125хх и 126хх полезли) - может, это они и есть?
  • Плохо, что у нас в России никто не соблюдает сроки. Это уже на уровне менталитета. В результате теряется огромное количество времени. Электрички, автобусы, троллейбусы всегда опаздывают, невозможно планировать свое время. В РЖД так вообще обнаглели, многие пригородные электрички в московской области только "числятся" в расписании, но по факту изо дня в день отменяются. Часто электрички отменяются без объявления. Нужен закон, который позволял бы требовать компенсацию в случае, если общественный транспорт опоздал хотя бы на 15 мин (кроме форс-мажорных обстоятельств).
  • Москвабадец, никогда? http://www.interfax.ru/realty/realtyinf.asp?sec=1461&id=273176
  • На территорию приехало несколько десятков автобусов. Интересно, они опять потусуются и уедут, как это было 10 месяцев назад?
  • Nemaefar, это газовые автобусы, отстранённые от работы из-за взрыва.
  • Сюда 12 автобусный парк переедет из Красногорска. Троллейбусов не будет. Уже начинается оформление документов. Скорее всего, Мосгортранс перестанет обслуживать Красногорск. Такие дела.
  • Да, уже есть новость что парк в Красногорске закрываю, а маршруты передают областным перевозчикам.
  • Теперь уже, вроде как, не автобусный, а электробусный. Триста штук этого дива закупают, и где-то им обитать нужно.
  • Показать все комментарии
  •  390 км
  •  676 км
  •  700 км
  •  906 км
  •  1004 км
  •  1008 км
  •  1035 км
  •  1053 км
  •  1064 км
  •  1077 км
Данная статья была последний раз изменена 9 дней назад