Памятный камень на месте захоронения красногвардейцев (Ялта) | исторически значимое место, указатель, памятный знак, стела, Гражданская война в России

Ukraine / Krym / Yalta / Ялта
 исторически значимое место, указатель, памятный знак, стела, камень, Гражданская война в России

Бои за установление Советской власти в Ялте начались в ночь с 8 на 9 января 1918 года. Ялтинский отряд Красной гвардии (командир Я. С. Булевский, начальник штаба А.В. Григорьев) сосредоточен был на молу и вблизи порта. Сюда пришел из Севастополя миноносец «Гаджибей» с оружием и десантом (200 моряков) во главе с К.Я. Зединым, опытным партийным организатором, присланным в Крым осенью 1917 г. ЦК партии. Отсюда началось наступление на опорные пункты контрреволюционеров. К утру город был в руках восставших. Однако контрреволюционный «Штаб крымских войск» бросил против них свежее подкрепление, и севастопольцам пришлось направить к берегам Ялты эскадренные миноносцы «Керчь», «Гневный» и «Счастливый».

Местный красногвардейский отряд имел четыре пехотных и кавалерийский взводы, пулеметную команду, артиллерийскую батарею. В числе активных борцов за власть Советов в Ялте — революционеры-красногвардейцы: Ф. Бендарский, М . Иванов, И. Горьков, А. Яковлев, А. Булгаков, И. Четвериков, И. Евдокимов, А. Рубцов, братья Антон и Альфред Фишманы, А. Тесленко, Д. Прудников. Так же с ними сражались бывшие политкаторжане-интернационалисты Феликс Косярж, Август Кин, Юзеф Франковский, Владислав Кобылянский и другие. Бой был закончен 16 января 1918 года победой красногвардейцев и моряков.

В числе погибших были руководитель группы красногвардейцев Август Кин, рабочие А. С. Дубинко, Г. С. Степаненко, Антон Фишман. Павших в бою похоронили на набережной в городском саду. В мае 1918 г. профсоюзными организациями города Ялта было проведено перезахоронение останков погибших на городском кладбище. Братская могила находится в секторе №6.

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

В 1940-м году, на 20-летие установления Советской власти в Крыму, на месте изначального захоронения был установлен памятный знак.

www.shukach.com/ru/node/51111

crimean-monuments.ru/monument/1262
Ближайшие города:
Координаты:   44°29'31"N   34°9'49"E
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад