Могила полковника Г. П. Кедринского (Севастополь)

Ukraine / Sevastopol / Севастополь
 могила, отмечать только контур объекта, памятник истории, воинское захоронение, объект культурного наследия регионального значения, Великая Отечественная война

Полковник, начальник инженерных войск отдельной Приморской армии. Эрудированный и хорошо подготовленный в инженерном отношении командир, незаурядный организатор, изобретатель и рационализатор, волевой и энергичный человек. Был тяжело ранен 15 января 1942 г. на Мекензиевых горах и скончался в тот же день в Инкерманском госпитале (есть в списках книги умерших в 47 медсанбате).

Гавриил Павлович сражался под Одессой, осуществлял инженерное обеспечение эвакуации войск на Крымский полуостров, лично руководил установкой мощных радиоуправляемых фугасов в фешенебельной одесской гостинице на Мерзлиевской. Когда в гостинице находилось много высших немецких и румынских вражеских офицеров и генералов, этот фугас по радио был взорван. Оккупанты взлетели на воздух.

В день гибели, по свидетельству Галицкого Ивана Павловича (его книга на militera.lib.ru/memo/russian/galitsky_ip/index.html) Кедринский поехал в расположение 25-й Чапаевской дивизии в район Цыганской балки и попал под минометный обстрел. Взрывом одной из мин сопровождающий его красноармеец был убит, а Кедринский смертельно ранен.

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
www.memento-sevastopol.ru/objects/66.html

ИСК "Память Народа" – Кедринский Гавриил Павлович
pamyat-naroda.ru/heroes/podvig-chelovek_kartoteka150388...

Учётная карточка воинского захоронения: obd-memorial.ru/html/info.htm?id=90438729

Государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов России
Регистрационный номер: 921711298290005
kartarf.ru/dostoprimechatelnosti/316455-mogila-polkovni...
Ближайшие города:
Координаты:   44°36'0"N   33°30'51"E
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад