Волкушинский (Лыткаринский) карьер (Лыткарино)

Russia / Moskovskaja Oblast / Lytkarino / Лыткарино
 карьерный пруд  Добавить категорию

Популярное место отдыха москвичей и местных. В последнее время возобновлена добыча песка, и поэтому карьер стал значительно глубже и поменял цвет воды на зеленый. pesok-voda.narod.ru/photo/02-07-06/page01.htm
Название карьеру дала деревня Волкуша, от нее в настоящее время остался только фруктовый сад и остановка автобуса, на которой и надо сходить, чтобы попасть на карьер. Со стороны Лыткарино водятся ужи.

Уже позже, в 1935 г. был построен Завод зеркальных отражателей, который начал работать в 1939 году. Именно эта дата и стала днем рождения Лыткаринского Завода оптического стекла (ЛЗОСа), который для производства использовал пески из Волкушинского карьера. Этот карьер впоследствии (1974 год) был заброшен из-за того, что кварцевого песка в нем не осталось, а вода, которая во время разработок постоянно откачивалась, прибывала все больше. В результате образовался знаменитый Лыткаринский карьер – прекрасное место отдыха для всех горожан и приезжих. На сегодняшний день карьер представляет собой большой живописный пруд, образовавшийся скоплением подземных вод, с изумительными песчаными пляжами, окруженный многоярусным лесом.

Обзор водоема с воздуха в июне 2022:
www.youtube.com/watch?v=KY5kkA8z5yc

Гугл-панорамы:
goo.gl/maps/9uybDhvKxSC95Csj9
goo.gl/maps/3LE9WNwDf6ZDptkX9


www.youtube.com/watch?v=zF5Tl_Zor0M&feature=g-upl

www.youtube.com/watch?v=h2yhr3vo_Ns
Ближайшие города:
Координаты:   55°35'54"N   37°54'2"E

Комментарии

  • место замечательное, я там отдыхал в детстве.
  • Засрали его изрядно...
  • Где уж засрали?, тут есть актуальное фото http://oktyab.ru/forum/index.php?showtopic=990
  • Сегодня там отдыхали. На пляже не был. Наверное, там убирают. Но вокруг все засрали. Очень много отдыхающих. На воде возле берега есть пена. Вода пока еще более менее прозрачная.
  • А о чем свидетельствует сия пена?
  • лучше места в такой близости всё равно не найти! Если только Медвежьи озёра или карьер в Дзержинске
  • По сравнению с прошлым снимком контур уже существенно изменился.Воды стало больше.
  • Всегда интересовало, в каком месте и какая максимальная глубина карьера, кто нибудь знает?
  • Летом очень много отдыхающего быдла, приезжающего на тачках. Меня поразило, как им самим не противно сидеть прямо посреди огромных куч мусора, которые они создают на берегу.
  • Были в этом месяце. Мусора действительно очень много!
  • А после выходных в сезон помимо мусора полно бродячих собак, которые подчищают объедки и огрызки от шашлыков... Помоги бездомным собачкам, оставь после себя свинарник! кстати, карьер чуточку расширилии, поправьте контур штоли.
  • 2 Corruptor: Если есть пена возле берега, значит в озере есть караси, это такая примета рыбацкая, с них слизи много выделяется.
  • грязи то везде полно!! то что добыча песка пошла на пользу это +1000000 балов. но пора бы остановиться,иначе скоро как марианская впадина будет!!! он уже плохо прогревается.и еще!!!! граждане отдыхающие,не теряем бдительность!в лыткарино очень много наркоманов! на пляже воруют все.не оставляйте машины у остановок в лесу(проехайте и заплатите за стоянку)Если оставите то ее на 90% вскроют.панель то вы небось в бардачок кидаете всегда!?! хорошо если попадется "приличный профессионал",который аккуратно вскроет и также аккуратно изымет вашу магнитолу и все ценное из вашего авто.это не так страшно! а вот если придете после пляжа и обнаружите свой авто с разбитым стеклом и развороченной торпедой,уже неприятней! но этот промысел уже отходит(мароки много-наживы мало),а вот ваши кошельки и мобилы на пляже-это самое то!!!Всего один совет(неважно один вы плаваете или с друзьями приехали)!!!!!! собрались плавать СОБЕРИТЕ ВСЕ ЦЕННОЕ В РЮКЗАК И СУНЬТЕ В РУКИ КАКОЙ НИБУДЬ ВМЕНЯЕМОЙ МАМАШЕ РЯДОМ ПРИБЫВАЮЩЕЙ!!! поверьте просьбы типа:"посмотрите за вещичками я щас приду" не прокатят."правельный" ворюга вовсе не стоял гдето как дурак,озираясь по сторонам.если вы его жертва.скорее всего он так же как все лежит гденьть у вас в ногах.как только уйдете плескаться на ваше место спокойно ляжет,а потом просто все соберет и сделает вид что пошел домой! УСЕ итог:вы в трусах,без мобилы,без документов и денег стоите весь на мир обиженный!! не теряйтесь,пока!
  • kvant, и Вы соответственно к нам тоже. Посмотрим кому без чего легче будет, а то устроили тут засранск и резиновск.
  • Были на карьере в выходные (28.06. и 29.06.) Нормальное чистое место. Мусор видел собранным на берегу в аккуратных мешках (с "дикой" стороны карьера). Глубина приличная: в пере метров от берега уже около 2 метров). Пьяни практически не было. Все чинно и спокойно. Прошлись вокруг карьера..... На большом пляже полная ж...па. Народу немеренно. Пьяное быдло. Ни одного нормального туалета. Есть прокат катамаранов, лодок и пампера. По пятницам и субботам - на крайнем пляже дискотеки, одна из них, по приезду в воскресенье с утра и доконала.... Тыц-тыц-тыц на весь карьер был часов до 12 дня..... Проезд на машине на территорию - 200 руб. Если не знаете "хитрого и халявного" въезда с Лыткарино, платите и не боясь спускайтесь к самой воде, там на право и спокойно ищите место на "диких" пляжах (они также песочные), а выезжайте с обратной стороны, как все будут ехать...
  • Самый свежие и нормальные фотки тут: http://www.myoktyab.ru/forums/index.php?/topic/398/
  • Ну я как-то тоже заплатил за въезд и поставил на их импровизированной стоянке. Один фиг, попытались обчистить, правда панель была с собой, в итоге только раскуроченный замок. Я теперь либо в самом городе такчку оставляю, либо на автобусе езжу.
  • А ща дискотека проходит?
  • Погружался в этом карьере более 10 раз - максимальная найденная глубина, найденная мной, - 12 метров. дно состоит из ям, возле берегов на дне много мусора, вот ссылка http://www.youtube.com/watch?v=zF5Tl_Zor0M&feature=g-upl
  • привет на волкуше я был в сентябре 2015 сосны и горы вокруг озёра и воронка песочная от метро Котельники 20 минут по Новорязанской шоссе далее налево через лес приятное место похоже на горы штата Невада и пески Узбекистана или дюны латвии
  • Помогите спасти лес около карьера! Под нож пошли целые гектары!!! http://www.ecmo.ru/news/zhiteli-lytkarino-vozmushcheny-vyrubkoy-lesa
  • Очень чистая вода
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад