Раевское кладбище (Москва)

Russia / Moskovskaja Oblast / Mytishchi / Москва / Олонецкий пр., 2
 кладбище, озеленённая территория

Площадь 2,92 га. Кладбище основано в конце XIX века. Название свое получило от деревни Раево (Раёва, Райева), расположенной на берегу реки Яузы. Входит в состав ГУП «Ритуал».

Имеется воинское захоронение — 800 человек, в основном погибших при взрыве эшелона на станции Лосиноостровская 30 декабря 1941 года и умерших от ран в близлежащих госпиталях и больницах.

Тел. +7 (499) 188-42-46
www.mosritual.ru/kladbishcha/raevskoe-/
raevo.livejournal.com
Ближайшие города:
Координаты:   55°52'20"N   37°39'36"E

Комментарии

  • А была ли когда-нибудь часовня? Может кто знает?
  • Самое ужасное, основание загородительных заборов держат старые кресты и плиты... хотя, нет, это даже прекрасно..)))
  • http://raevo.livejournal.com/
  • Ссылка нерабочая. А старые кресты, плиты и др. лежат на всем кладбище в несколько слоев, "хоронят" в одно место ...надцать раз. Бизнес...
  • В конце девяностых - прибежище наркоманов. Сейчас в более-менее приличном состоянии.
  • В начале 90-х тоже самое. А, вот, еще в начале 80-х - обычное кладбище, воспринимавшееся многими как парковая зона, или кротчайший путь от метро(и округи) на Яузу. В то время, кладбище еще не имело общей ограды, и через него шла главная асфальтовая улочка. К тому же здешний покой, тщательным образом оберегался одноглазым кладбищенским смотрителем - дедом-ветераном ВОВ. Весьма приличного вида человеком - непьющим и рассудительным, и приветливым(со взрослыми людьми). Его дом с участком - с хорошим садом, обнесенный забором, стоял прямо напротив сегодняшнего главного входа на кладбище, на берегу Яузы. Около 83-го года, вроде, уже после его смерти все это снесли. Возможно "ветеранство" этого человека, на некоторое время оттянуло снос его хозяйства.
  • Раньше на противоположном берегу Яузы (севернее кладбища) располагалось село "Раево", во времена ВОв оно фактически всё было разрушено бомбёжкой, остатки села вошли в состав Москвы в 1960 году, а кладбище осталось. Последние захронения производились в конце 70-х начале 80-х.
  • конец 2020 года - вокруг всё огорожено, демонтировано старое ограждение, ставят новое
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 2 года назад