Братское захоронение воинов ВОВ (Севастополь)

Ukraine / Sevastopol / Севастополь
 военный памятник / мемориал, памятник истории, воинское захоронение, объект культурного наследия регионального значения, братская могила, Великая Отечественная война

Братская могила Воинов танкистов. Воинам танкистам Севастопольского 85 гвардейского полка орденов Суворова 3 степени, Кутузова 3 степени, погибшим за освобождение Севастополя 5–12 мая 1944 года.

Танк Т-34/76 установлен в мае 1944 г. на Красной горке, вблизи железнодорожного вокзала, над братской могилой 24 павших танкистов 85-го отдельного танкового полка. В качестве памятника общим решением воинов-танкистов был избран подорвавшийся на м. Херсонес танк Т-34/76 под №137 командир взвода старший лейтенант В. И. Лукьяненко, механик-водитель старшина А. И. Лабинцев, командир башни младший сержант И. М. Солохин, стрелок-радист старшина В. А. Горбылев. Все они погибли при взрыве танка.

9 мая 1979 г., в дни празднования 35-летия освобождения Севастополя, была установлена новая мемориальная доска с надписью: "Героям-танкистам 85-го отдельного танкового Севастопольского Краснознаменного орденов Суворова и Кутузова III степени полка, павшим в борьбе за освобождение города-героя Севастополя 7–12 мая 1944 года". Перечислены 24 фамилии похороненных здесь танкистов.
Автором проекта памятника был начальник штаба 85-го отдельного танкового полка Г. В. Веденяпин.

www.shukach.com/ru/node/30007
Фотоальбом: crimea-front.ru/gallery/albums/949
Учётная карточка воинского захоронения: crimea-front.ru/gallery/albums/949

Панорама у памятника:
virtual-sevastopol.ru/album/korabelnaya/tank_na_krasnoi...
Видео с постамента танка:
www.youtube.com/watch?v=3FjtAnJMm9s&list=UUa65IJuJpnZDv...

Государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов России
Регистрационный номер: 921610515090005
kartarf.ru/dostoprimechatelnosti/230559-bratskaya-mogil...
Ближайшие города:
Координаты:   44°35'37"N   33°32'2"E

Комментарии

  • А танк действительно "боевой", у него расколото днище.
  • на красной горке,а не на зеленой
  • Исправили, спасибо.
  • Памятник танкистам находится всё-таки на Зелёной горке, название которой восходит к названию слободки Зеленчужка, которая находилась в этом районе в первой половине XIX века, в 700 мерах к юго-востоку от вершины бухты Южной.
  • т-34 мой любимый танк
  • Красная горка рядом, Т-34 на зеленой горке.
  • Всю жизнь(33года) живу на Красной горке и вот узнал , что это оказывается "зелёная горка" - ребята исправте!!! "Красной" стали называть потому что после войны она единственная была вся в красных маках, со сторны смотрелась полностью красной, от туда и название!!! А Денис, что написал =в 700 мерах к юго-востоку от вершины бухты Южной=, это где бомборы, то и есть зелёная горка, только её никто так не называет.
  • Показать все комментарии
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад