Братская могила экипажа подводной лодки «Камбала» (Севастополь)

Ukraine / Sevastopol / Севастополь / ул. Пожарова
 военный памятник / мемориал, памятник истории, воинское захоронение, объект культурного наследия регионального значения, братская могила

В ночь на 29 мая 1909 года, во время флотских учений, проводя учебную атаку на линкор «Пантелеймон» (бывший «Князь Потемкин-Таврический»), подводная лодка "Камбала", выполнив неправильно манёвр, попала под форштевень линкора «Ростислав» и, рассечённая на две части, затонула на глубине 56 метров на траверзе мыса Херсонес.

Спустя два месяца носовую часть лодки с останками 14 моряков-подводников подняли с помощью кессонов. Капитана 2 ранга Н. М. Белкина и мичмана Д. А. Тучкова похоронили отдельно родственники, а нижних чинов 11 сентября 1909 года - в братской могиле на городском кладбище. Позже на могиле установили поднятую рубку подводной лодки.

В 1930 году личный состав субмарины «Политрук» вмонтировал на ней мемориальную доску с надписью: «Славные герои морских глубин, слепая смерть рано вырвала вас из славных рядов. Не довелось вам быть в победных боях борцов за свободу, увидеть клешные железные бригады и форменками вымощенный путь. Теперь в надёжных руках нашей смены наше оружие бороздит под лучистым флагом Красного флота Черноморскую зыбь. Братва с подводной лодки «Политрук» 1930 г.».

В 40-е годы надпись, отражающая это неповторимое время, исчезла, как и мраморная фигура ангела, установленная над люком перед перископом «Камбалы».

www.sevmonument.ru/readarticle.php?article_id=138

Государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов России
Регистрационный номер: 921711306540005
kartarf.ru/dostoprimechatelnosti/316977-bratskaya-mogil...
Ближайшие города:
Координаты:   44°36'5"N   33°30'16"E
Данная статья была последний раз изменена 4 года назад